Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Могут ли оштрафовать водителей за мигание дальним светом фар?

Среди водителей существуют негласные правила общения на дороге. Если впереди опасность, то встречные машины предупреждают других участников движения миганием дальним светом фар.

Зачастую такой прием используется и для демаскировки притаившихся в засаде патрулей ГИБДД, что, естественно, не нравится правоохранителям. Неудивительно, что инспекторы время от времени пытаются наказать водителей за подобные проявления водительского братства. Правомерны ли их действия? 

Социальные сети и форумы стали полниться рассказами о том, как на трассе М4 «Дон», на трассе М8 «Холмогоры», на дороге М5 «Урал» и на других загруженных магистралях экипажи ГИБДД стали применять практику отлавливания мигающих автомобилей. Один патруль сидит в засаде, а другой смотрит, чтобы водители, увидевшие треногу с камерой или бело-голубой автомобиль, не предупреждали встречных путешественников о ждущей их засаде. Если кто-то наиболее рьяно мигает дальним, то экипажи тормозят его и выписывают штрафы за нарушение правил пользования световыми приборами.

Действительно, в ПДД есть четкое описание того, как и когда нужно включать дальний свет. Статья 19 ПДД гласит, что: 

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

  • на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света, на велосипедах — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари (при их наличии);

19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний:

  • в населенных пунктах, если дорога освещена;
  • при встречном разъезде на расстоянии на менее чем за 150 м до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;
  • в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. 

Используя эти положения, некоторые инспекторы утверждают, что нарушено предписание переключиться с дальнего на ближний или что в населенных пунктах пользоваться дальним светом запрещено. Удивленные водители, отправившиеся в отпуск со всей семьей, обычно не вступают в препирательства и молча ждут, пока составляется протокол. Штраф выписывается небольшой, хотя и обидный. Статья 12.20 КоАП РФ («Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки») предусматривает штраф в размере 500 рублей. 

Однако подобные трактовки статьи 19 ПДД не всегда справедливы. В правилах нет прямого запрета на мигание фарами. Более того, в некоторых случаях это мигание даже приветствуется как способ избежания ДТП. Поэтому будет выписан штраф или нет, зависит только от объяснения водителем своих действий. Если он прямо заявит стражам порядка, что мигал для воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции, то может нарваться на неприятности. 

Однако если при разборе происшествия окажется, что периодическое переключение света фар осуществлялось в качестве просьбы включить или выключить ослепляющие фары, адресованной встречным автомобилям, или в виде предупреждения о каком-то дефекте дорожного покрытия, то за такие действия наказывать невозможно. 

Более того, в пункте 19.11 ПДД есть прямое разрешение использовать мигание фар. В правилах утверждается: «Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет». 

Если водитель объяснит, что собирался таким образом предупредить попутчика впереди о задуманном маневре, то наказать его никто не сможет. 

Однако нередко раздосадованные инспекторы ГИБДД останавливают и штрафуют не за помаргивание фарами, а за реальные нарушения, которые видны при осмотре машины. К примеру, если у мигающего автомобиля не включен ближний свет, а горят только габаритки, или не подсвечен номер, а также перегорели лампы в одной фаре, то штраф от инспекторов ГИБДД по статье 12.20 КоАП РФ будет правомочен.

По материалам "АиФ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X