Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Еда в офисе: чем перекусить с пользой для здоровья и без вреда для фигуры?

Большинство офисных сотрудников на работе не едят полноценно - зато часто перекусывают вредными снеками, из-за чего набирают лишние килограммы. Чтобы избавиться от 4-5 кг лишнего веса, достаточно перестать грызть на работе печенье, шоколад или калорийные орешки. Как не остаться при этом голодным?

Мы автоматически тянемся к еде в стрессовой ситуации или задумавшись над сложной задачей — или же просто потому, что под рукой стоит тарелка с чем-то вкусным, но вредным.
Перекусы и полезны, и вредны — смотря чем перекусывать
Перекусы — это полезно и хорошо, но только при условии, что они благотворно влияют на ваш организм. Благодаря перекусам можно избавиться от переедания в основные приемы пищи, в том числе и от переедания на ужин. Яблоко или банан, съеденные днем, дают ощущение сытости, быстро усваиваются и при этом не перегружают пищеварительную систему (после такого "обеда" вы не уснете на совещании).
Но помните, перекусы ни в коем случае не должны заменять основные приемы пищи. Иначе организм не получит достаточное количество полезных веществ. Вряд ли за пятиминутный перекус под чашку чая вы сможете съесть столько овощей, мяса и круп, сколько необходимо для получения всех необходимых элементов. К тому же, если вы замените обед перекусом, скорее всего вы выберете не самую полезную пищу. Вы будете слишком голодны, а голодный человек склонен выбирать что-то сладкое (читай: искать источник легкодоступной энергии).
Организация приемов пищи — это полдела в рациональном питании. Нужно продумать заранее, что купить в магазине с вечера для обеденного перекуса в офисе на следующий день, и чем заполнить тумбочку офисного стола вместо конфет, печенья и шоколадок.
Что есть полезного поесть?
Сладким перекусывать не стоит. Но ведь что-то есть нужно? Давайте рассмотрим варианты, которые помогут справиться с голодом и не останутся в виде лишних сантиметров на боках.
Кефир, йогурт (без сахара в составе) или ряженка. Этих продуктов нужно съедать не менее 200 г в день, и такой перекус пойдет на пользу. В йогурт можно добавить нарезанные фрукты или ягоды. Кефир стоит сдобрить фруктовым пюре (просто взбить фрукты в блендере), а также бананом (но только тем, кто не стремиться похудеть).
Орехи несоленые. Только, пожалуйста, в небольшом количестве. Штук 10-20 орешков, например, миндаля.
Фрукты. Старайтесь выбирать сезонные. Можно еще дома приготовить фруктовый салат или запечь яблоки с орехами и изюмом.
Сыр твердый. Он необходим организму, но в совсем малых дозах — 30-50 г. (пару ломтиков сыра "как на бутерброд" достаточно).
Бутербродами перекусывать можно, но они должны быть полезными. Тогда даже хлеб будет благотворно влиять и на вашу фигуру, и на организм в целом. Для "правильного" бутерброда подойдет хлеб (с отрубями или ржаной — но только не белый пшеничный), мясо курицы или индейки, запеченное в специях, овощи (огурец, перец, помидор и т.д.), зелень (можно добавить сюда же вашу дневную норму сыра).
Фруктовые чипсы могут внести разнообразие в офисный рацион. Они хорошо очищают пищеварительный тракт благодаря повышенному содержанию клетчатки.
Свежие овощи, нарезанные ломтиками, особенно актуальны летом, но и осенью их можно включить в перекусы.
Шоколад черный (не менее 70% какао) — 20-30 г, то есть 1/5 стограммовой плитки плитки. Долька шоколадки повысить вашу работоспособность и выносливость. Благодаря содержанию полифенолов шоколад очень полезен для сердечнососудистой системы. Умеренное его количество улучшает работу кровеносной системы и препятствует образованию тромбов.
Как привыкнуть правильно питаться?
Чтобы из вашего офиса исчезли вредные продукты и наконец появились полезные перекусы, стоит выработать план:
подумайте, что из перечисленного вам больше всего по вкусу (или добавьте свои варианты полезных фруктов и овощей)
закупите продуктов на несколько дней (из расчета 2 перекуса в день)
берите с собой в офис то и только то, что планируете съесть за день (что-нибудь готовое, если проявлять кулинарные таланты не хочется, или что-нибудь экзотическое, когда планируете себя побаловать).
Постепенно вы не только привыкнете питаться правильно, и станете куда стройнее ленивых коллег, живущих на печенье и шоколаде.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев