Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Аптека на столе: чем полезна капуста

Большинство овощных и пряных растений, ежедневно употребляемых нами в пищу, обладает определенными целебными свойствами.

Некоторые из них – к примеру, морковь – вводились в культуру вначале как лекарственные, в уж потом стали пищевыми. Так что за обедом мы получаем не только пищу, но и лекарства. Значение витаминов общеизвестно, однако овощи содержат и другие вещества, оказывающие лечебное действие.

Капуста – одно из самых древних и широко распространенных овощных растений. Ее название происходит от древнеримского слова «голова» – видимо, из-за сходства круглых кочанов с головой.

Указания о лечебном применении капусты имеются у Диоскорида, Плиния, Галена. В русской медицине широко использовали капусту для лечения нарушений пищеварения, при болезнях печени и селезенки, для лечения экземы, ожогов, нагноившихся ран, язв и других заболеваний. Постепенно по мере появления новых лечебных средств о капусте забыли. Но в последнее время врачи вновь обратили на нее свое внимание.

В листьях капусты содержатся витамины «С», «В», фолиевая и пантотеновая кислоты, каротин, фосфор, калий, кальций.

Свежеприготовленный сок капусты обладает сильно выраженным противоязвенным свойством. Он помогает и при туберкулезе легких (в смеси с медом), и при заболеваниях печени. Неудобства, связанные с необходимостью ежедневно готовить сок, который быстро портится, а также отсутствие капусты в некоторых регионах страны побудили создать лечебный препарат – сухой сок капусты.

В листьях капусты также содержатся фитонциды, которые оказывают подавляющее действие на некоторые группы микробов: туберкулезную палочку, золотистый стафилококк и другие. Этим, по-видимому, объясняется народное средство лечения свежими листьями капусты язв, гнойных ран и других воспалительных заболеваний кожи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев