Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Центральные новости

Татарстан присоединился к всероссийскому проекту «Культурная эстафета школьника»

Сегодня ребята со всего Татарстана принимают участие в культурных мероприятиях.

Республика Татарстан присоединилась к всероссийскому проекту «Культурная эстафета школьника». Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

Более 2 тыс. учащихся по всей республике получат возможность посещать экскурсии, мастер-классы, спектакли и другие культурные мероприятия.

Так, сегодня учащиеся из Казани и близлежащих районов Татарстана в Казанском государственном театре юного зрителя им. Кариева представили театральную постановку на татарском языке.  

«Сегодня стартует всероссийский проект „Культурная эстафета школьника“. Я уверен, что он позволит вам прикоснуться к прекрасному миру искусства, волшебству музыки, таинству театра», — отметил замминистра культуры республики Дамир Натфуллин.

После завершения мероприятия ребята из начальных классов занесут свои впечатления в специальный дневник и нарисуют иллюстрации. По мнению руководителя четвертого класса из школы № 184 Советского района Казани Лилии Ахметзяновой, такие культпоходы помогают ребятам научиться вести себя в общественных местах. И это очень важно.

Школьники более старшего возраста будут обсуждать и анализировать увиденное на уроках. «Мы с классом часто посещаем культурные мероприятия, театры, но в этом ТЮЗе я впервые. Поскольку постановка на татарском языке, мы будем обсуждать его на татарском», — сказала восьмиклассница из Свияжской СОШ Зеленодольского района Анселия Хайруллина.

В других районах республики сегодня также пройдут культурно-просветительские мероприятия. Экскурсии для ребят организуют в музее истории города Чистополь и музее современного этноискусства в Елабуге.

 

 

 

Мастер-класс по резьбе и росписи по дереву от преподавателей Казанского техникума народных художественных промыслов пройдет в Актанышском районе, а о жизни и творчестве Габдуллы Тукая школьникам расскажут в селе Новый Кырлай.

Урок культуры пройдет в Буинске для учащихся из Апастовского, Дрожжановского, Камско-Устьинского и других районов РТ. Кроме того, татарстанские учащиеся услышат органный концерт в исполнении студентов Альметьевского музыкального колледжа им. Яруллина.

Проект «Культурный дневник школьника» реализуется с 2014 года Министерством культуры РТ и Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Татарстана Рустама Минниханова. С 2014-го по 2018 год культурно-образовательный проект охватил около 680 тыс. учащихся.

Фото: Михаил Захаров

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/10/01/664095/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X