Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В Елабуге началось распределение в детские сады

Ежегодно оно проводится с 1 июня по 31 августа.

С 1 июня началась горячая пора – стартовало распределение в детские сады. Отличается ли нынешнее распределение в дошкольные учреждения от прошлых лет, и какие вопросы волнуют каждого родителя, мы узнали у главного специалиста МКУ «Управление образования ЕМР» Наили Абдрахмановой.

− Наиля Инсафовна, расскажите, пожалуйста, как в этом году будет проходить комплектование?

− Ежегодно оно проводится с 1 июня по 31 августа. В течение года может производиться доукомплектование садов при условии освобождения в них мест. Первый поток детей, который будет направлен в детские сады – это дети от 3 до 7 лет. Их в районе 165. Правда, в этой возрастной категории существует очередность, в частности, в 4-м микрорайоне. Им были предложены места в садах верхней части города, но родители отказались, желая посещать детсад по месту жительства. Также возникла очередность и из-за закрытия на капитальный ремонт детского сада №18 «Ласточка». Сейчас их воспитанники посещают другие дошкольные учреждения города. После завершения ремонтных работ они вернутся в свой детский сад и освобожденные ими места займут ребята, стоящие в очереди. Во «вторую волну» комплектования входят те малыши, родители которых не смогли прийти и предоставить документы в первую волну, либо те, которые остались в очереди. 

− Как в районе обстоят дела с очередностью в детские сады?

− На момент начала комплектования в очереди в детский сад стоят 1857 детей от рождения до 7 лет. Из них от 2-3 лет – 480 человек, от 1 года до 2 лет – 633 ребенка, от 3-4 лет – 139 детей. С июня начнем комплектование детей от 1,5 до 2 лет и от 2 до 3 лет. Это большая часть детей, которых мы будем распределять в детские сады. Для малышей от 1,5 до 3 лет будут скомплектованы 17 групп. Их будут набирать детские сады №5, 17, 20, 22, 25, 26, гимназия №1 (бывшее ДОУ №27 «Рябинушка»), 28, 29, 31, 33, 34, 38 и 40. Набор детей от 1,6 года до 2 лет – 40 мест. Для них будут открыты две группы в детском саду №1 «Дюймовочка» в нижней части города. Дети в возрасте от 2 до 3 лет комплектуются в 22-х группах. Таким образом, около 460 детей получат места в дошкольные образовательные учреждения. Однако проблемными в комплектовании остаются детские сады 4-го микрорайона − №35, 36 и 39. Это касается в основном детей возраста от 2 до 3 лет. Им будут предложены места в верхней части города, либо в детском саду № 40 при наличии свободных мест. В связи с этим в вышеперечисленных садах возраст от 1,6 года до 2 лет рассматриваться не будет.

− Есть ли нововведения в процедуре зачисления детей в детские сады в этом году?

− В летний период после направления ребенка в детский сад дается три месяца: один – чтобы родители написали заявление о приеме ребенка в ДОУ и заключили договор с дошкольным учреждением и в течение последующих двух месяцев начали его посещать. С 1 сентября эти сроки изменятся – все этапы необходимо будет пройти за один месяц со дня направления в детский сад. Но если родители не явились по тем или иным причинам, программа автоматически поменяет статус на «Не явился». Изменения коснулись и федеральных льготников – детей военнослужащих, сотрудников полиции, МЧС, пожарных, УФСИН, следственного комитета, судей. Они должны будут подтверждать свою льготу через каждые 180 дней, то есть через каждые полгода со дня обращения к специалисту по  комплектованию. Дети из многодетных семей, дети-инвалиды (ОВЗ), семьи, в которых хотя бы один родитель – инвалид, также должны обратиться в МКУ «Управление образования ЕМР» для подтверждения льготы, но единожды, чтобы указать срок действия льгот. Все категории льготников должны иметь при себе оригиналы и копии следующих документов: паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, удостоверение (либо справку с места работы), подтверждающие льготу.  С 13 декабря 2019 года появилась еще одна федеральная льгота – для детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства (братьев-сестер). Эта льгота действует на последующего, зарегистрированного в очереди ребенка только в том случае, если на момент комплектования один из детей продолжает посещать детский сад. Если до начала комплектования ребенок будет отчислен, то льгота на последующего ребенка отклоняется. Родители (законные представители) должны будут подтверждать свою льготу через каждые 180 дней, то есть через каждые полгода с даты подтверждения (обращения) к специалисту по комплектованию.
При себе необходимо иметь копию паспорта одного из родителей, свидетельство о рождении детей, родительский договор, заверенный дошкольным образовательным учреждением. А также оригиналы документов − справку о том, что ребенок посещает это дошкольное учреждение, поквартирную карточку из паспортного стола.

− Как происходит комплектование? Кто из детей получит путевку в первую очередь?

− Система сортирует список заявлений на зачисление по категории заявлений, то есть «льготная» и заявления на общих основаниях. Они автоматически выстраиваются в очередность по приоритетности. В каждой категории очередь строится с учетом даты подачи заявления и категории льгот. В конкретном детском саду в определенной возрастной группе освобождаются места. Система выбирает заявления, которые были поданы в этот детский сад и в ту же возрастную группу. Расчет возраста идет на дату, принятую датой расчета по Административному регламенту муниципального района. Затем по этому алгоритму и происходит последовательное распределение мест в указанный детский сад в данную возрастную категорию на свободные места. Поэтому прогнозировать и говорить точную дату зачисления, к сожалению, невозможно.

− Сколько детских садов родители могут выбрать для ожидания в очереди?

− В Татарстане – только один детский сад. Бывает, что родители подают заявление через Госуслуги РФ, и там на выбор дается три детских сада. Но когда они обращаются в МКУ «Управление образования ЕМР» с просьбой внести какие-либо изменения в заявление, программа просит выбрать один детсад. При подаче заявления через Портал uslugi.tatarstan.ru, если стоит отметка «Предлагать другие варианты», в этом случае также родители должны обратиться в МКУ «Управление образования ЕМР» для выбора предложенных им мест в ДОУ, поскольку программа их сама не направит. 

− Стоит ли соглашаться на любой детский сад, независимо от места проживания?

− Это, конечно, зависит от родителей и их возможностей. Будет ли им удобно возить ребенка каждый день в другую часть города? Зачастую родители соглашаются на любой детский сад, лишь бы получить место, а потом начинают искать его в других дошкольных учреждениях. Переводы у нас допускаются, но через обмен физических лиц, то есть родители сами ищут подходящие для их возрастной категории варианты в желаемом детском саду. Если ребенок получил муниципальную услугу, но не по месту жительства, то для перевода родителям следует обратиться в МКУ «Управление образования ЕМР» и снова встать на очередь в желаемый детский сад, однако при этом они окажутся в конце списка. Так что лучше стоять в очереди в тот детский сад, куда они хотят водить своего ребенка. Если родители все же решаются на это, то они теряют возможность попасть в детский сад в своем микрорайоне. Бывают случаи, когда по семейным обстоятельствам нужно отправить ребенка в садик, но очередь еще не подошла. В этом случае есть возможность посещения им сельского детского сада без потери места в очереди в городской. Для этого родители должны подойти в МКУ «Управление образования ЕМР», где будет создана дополнительная заявка на перевод в сельский детсад. Когда подойдет его место в очереди, родители могут без проблем перевести ребенка обратно в город. А вот малышей, изначально стоящих в очереди в селе, перевести таким образом в город уже не получится.

− Что происходит с очередностью при переезде, если ребенок не посещает детский сад?

− При смене жительства внутри муниципалитета, либо в пределах Республики Татарстан, дата подачи заявления не меняется. При переезде в другие регионы России, либо из других регионов в Татарстан, дата подачи заявления ставится с момента подачи нового заявления, то есть с момента обращения в МКУ «Управление образования ЕМР». Кроме того, у каждого родителя есть возможность раз в год менять указанный в заявлении детский сад через Портал Госуслуги РТ.

− Какие статусы заявлений существуют на Портале госуслуг, и какие действия должны предпринять родители при их изменениях?

− Статус «Направлен в детский сад №…» означает, что выдано направление на зачисление ребенка в детский сад. В течение 30-ти календарных дней необходимо обратиться в указанный детский сад (а не в районный отдел образования) для зачисления. После заключения договора статус изменится на «Зачислен в ДОУ». Если указанный детский сад не устраивает, нужно обратиться в Управление образования. Статус «Подтверждение документов» бывает при переезде из другого региона, либо из-за технических ошибок при постановке на очередь через Портал госуслуг, которые совершили сами родители (законные представители), при проверке данных через отдел загс, выходит автоматически статус «Подтверждение документов». В этом случае родители должны предоставить оригиналы документов или подтверждающие справки специалисту по комплектованию.


В Елабужском районе воспитательно-образовательную деятельность осуществляют 45 дошкольных образовательных учреждений.  В них функционируют 293 группы, 266 из них – в городских дошкольных учреждениях, 27 – в сельских. Посещает дошкольные учреждения 5681 ребенок. В 2020 году выпускаются 1206 воспитанников, из них 1128 городских детей и 78 – сельских.

Управление образования расположено по адресу: пр. Нефтяников, 175. Телефон – 3-51-99. Приемные дни: вторник – с 13.00 до 17.00, четверг – с 8.00 до 17.00 (перерыв на обед с 12.00 до 13.00).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев