Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Топ событий 2021-го в Елабуге: открытия, перспективы, решения проблем

Рассказываем о топ событиях 2021-го в Елабуге.

Открытие шахматных зон
В феврале в школе №2 появилась шахматная зона. Шефство по ее обустройству в учебном заведении взял на себя глава района Рустем Нуриев – напомним, он является депутатом городского избирательного округа №4, на территории которого и располагается школа. Глава района преподнес в подарок ее учащимся информационный стенд, 20 настольных шахматных досок, комплект напольных шахмат, а также 3 настенные магнитные доски и 6 шахматных столов. Ранее состоялось открытие таких зон в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья, в селах Старый Куклюк, Морты и Шурняк.

Образовательный центр «Алабуга Политех»
В апреле на территории ОЭЗ «Алабуга» открылся образовательный центр «Алабуга Политех». Сумма инвестиций АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» в оснащение центра на сегодняшний день составила порядка 160 млн рублей. На территории центра обеспечивается практическая подготовка студентов по четырем наиболее востребованным резидентами ОЭЗ «Алабуга» направлениям: лабораторный химический анализ, мехатроника и промышленная робототехника, электротехника, промышленная автоматизация.

Новый инвестор в сельском хозяйстве
В апреле соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта подписали глава Елабужского района Рустем Нуриев и генеральный директор ООО «Мир» Елена Собина. Инвестиционный проект подразумевает взаимовыгодное сотрудничество по развитию растениеводческой и животноводческой отрасли на территории Елабужского района. Напомним, инвесторы из Удмуртии начали работу в нашем районе в прошлом году, они стали активно развивать фермерское хозяйство. ООО «Мир» идет по пути очень интенсивного производства. У компании сегодня отлаженная система работы на территории Удмуртской Республики, она полностью дублируется на территории Татарстана.

Мемориальные доски Героям Советского Союза
В мае на территории суворовского военного училища торжественно открыли мемориальную доску Герою Советского Союза, участнику Советско-финляндской войны Степану Петровичу Спирькову. Почетное право открыть мемориальную доску Герою Советского Союза Степану Петровичу Спирькову предоставили руководителю райисполкома Ленару Нургаянову. В июне на фасаде школы №2 открыли мемориальную доску Маршалу Советского Союза Василию Чуйкову.

Сабантуй на новом месте
В этом году национальный праздник Сабантуй состоялся на городском ипподроме. Последние несколько лет он проводился на стадионе «Молодежный» и территории Шишкинских прудов. Сабантуй 2021 года порадовал елабужан скачками, авиашоу, национальными играми. В рамках его празднования состоялось вручение нагрудного знака депутату Госсовета РТ шестого созыва, генеральному директору Особой экономической зоны «Алабуга» Тимуру Шагивалееву. Ему присвоено звание «Почетный елабужанин».

Тридцать и один двор будет благоустроен
В мае глава района Рустем Нуриев вместе с представителями управляющих компаний и строителями обошел дворы, в которых в этом году реализовывалась республиканская программа «Наш двор». В 2021-м в программу попал 31 двор. По словам директора Департамента ЖКХ и строительства Андрея Томилина, на асфальтирование дорог из республиканского бюджета выделены 123 млн рублей. Еще по 22 миллиона направили на изготовление и установку малых архитектурных форм (МАФ), а также на установку уличного освещения. Программа «Наш двор» рассчитана на пять лет. За это время все дворы Елабуги благоустроят.

Обновленный музей встречал гостей
В мае завершился ремонт фасада и прилегающей территории дома-музея И.И.Шишкина. В день сдачи работ строителям вручили благодарственные письма и подарки. Церемония состоялась с участием главы района Рустема Нуриева, который прошел с экскурсией по отремонтированной территории. Работы производились в два этапа. Первый – ремонтно-реставрационные работы – состоялся во внутренних помещениях музея, после чего была проведена реэкспозиция. Во время второго этапа обновился и фасад самого здания.

Автомобиль Aurus – новое производство на ОЭЗ «Алабуга» 
В июне на ОЭЗ «Алабуга» стартовало серийное производство автомобилей Aurus. В режиме видеоконференцсвязи в церемонии запуска принял участие Президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, серийный выпуск машин Aurus поможет усилить присутствие отечественного автопрома на международном рынке. Разработка автомобиля велась в тесном сотрудничестве со специалистами и инженерными центрами Европы и Азии.

Долгострой сдан в эксплуатацию
В Елабуге достроен и сдан в эксплуатацию долгострой, который ждал своей очереди шесть лет. 24 участника долевого строительства получили ключи от новых и долгожданных квартир. Символично, что торжественное вручение ключей состоялось накануне праздника – Дня семьи, любви и верности.

Начались встречи с жителями Тарловки
В этом году начались встречи с жителями поселка Тарловка. Поводом к ним стали проблемы, с которыми они столкнулись. Из десятка озвученных вопросов были выделены несколько самых критичных для тарловчан, решением которых незамедлительно занялись соответствующие службы города.
Каждые две недели проводились встречи, на которых руководство района отчитывалось перед сельчанами. Так, был решен вопрос с очисткой дорог, установкой искусственных неровностей, заменой сетей, пассажирскими перевозками, обеспечением лекарственными препаратами.

У «Юного десантника» − обновленное здание
У подросткового военно-патриотического клуба «Юный десантник» появился свой дом. Новое помещение клуба открыли после ремонта в доме №22 по улице Тугарова. 
В число 11-ти клубов, попавших в перечень подростковых клубов РТ, здания которых подлежат капитальному ремонту и укреплению материально-технической базы, в 2021 году внесен и подростковый клуб «Юный десантник». В рамках финансирования на ремонт и улучшение материально-технической базы были выделены пять миллионов рублей.

Новое производство для качественных дорог
Новое производство запустило ООО «Автотехникс». Оно выпускает асфальтобетонные смеси, соответствующие современным требованиям нормативно-технической документации. Его производительность составит до 70-ти тонн продукции в час.
Производство расположилось на бывшей базе по улице Горького. В прошлом году ее приобрело ООО «Автотехникс», а уже в этом году там установлены пять фракционных комплексов.

Автомобили для молодых педагогов
В рамках проекта «Мобильный учитель» Рустем Нуриев принял решение о выделении автомобилей для сельских учителей. Их обладателями стали учитель начальных классов и английского языка Хлыстовской начальной школы Ольга Перминова, которая также будет преподавать и в Танайке, и учитель физики, информатики, математики Алия Фархуллина – педагог Костенеевской и Мортовской школ.

Мечеть для верующих
Рядом с селом Поспелово на трассе М-7 состоялось большое и радостное событие для мусульман – там открыла свои двери новая мечеть. 
Мечеть «Диля» начала строиться общими усилиями в 2018 году. Кто-то оказывал финансовую помощь, кто-то участвовал непосредственно в строительстве. Таким образом, каждый добрый человек внес свой вклад в ее возведение. Мечеть расположена в удобном месте, в ней смогут совершать намаз не только местные жители, но и путники. Здесь имеются отдельные комнаты омовения для мужчин и женщин, отдельные молитвенные залы. 

Георгиевский парк
В День Республики Татарстан состоялось открытие Георгиевского парка после благоустройства. Работы велись по программе развития общественных пространств РТ.
Шикарный природный ансамбль Георгиевского парка давно требовал дополнения. Теперь самая главная задача для елабужан – сохранить все то, что для них сделано. А сделано немало: в парке установили новые светильники, скамейки, малые архитектурные формы, отсыпали дорожки, и все это – стараясь не испортить имеющийся природный ландшафт.

Медицинское оборудование в ЦРБ
В Елабужской ЦРБ установили новый томограф. Он был приобретен в рамках национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Республике Татарстан». Аппарат способен более точно определять опухолевые, травматические и воспалительные процессы в организме человека. Работы по его установке начались еще в июле. 
В конце года в ЦРБ появилось и новое лор-оборудование. Проводимую диагностику и лечение теперь можно посмотреть на экране. Также пришло оборудование для оперативных вмешательств. Отметим, его появление стало возможно при непосредственном содействии главы района Рустема Нуриева в рамках разработанной муниципалитетом Стратегии развития системы здравоохранения Елабужского района.

Реконструкция уличного освещения
В Елабуге проходит модернизация уличного освещения. В этом году преобразились проспект Мира, улицы Строителей и Московская. Старые светильники заменили на новые, и провода теперь не висят в воздухе, а аккуратно уложены под землю. Срок службы кабельной подземной линии, согласно ГОСТу, около 20-ти лет. До конца 2024 года в Елабуге будет уложено под землю почти треть электрокоммуникаций по классу напряжения 6-10 кВ.
Реконструкция электрокоммуникаций в городе позволит внедрить технологии Smart Grid.

Выборы-2021
Елабужане приняли участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и дополнительных выборах депутатов Госсовета РТ шестого созыва. Избиратели могли выразить свою гражданскую позицию на протяжении трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Свои голоса отдали 87,5 процента городских жителей и 90,8 процента сельчан.

ФОК «Чемпион» заработал после ремонта 
В этом году серьезный ремонт провели в физкультурно-оздоровительном комплексе «Чемпиона», что позволило улучшить работу комплекса и сэкономить средства.
Были установлены современные окна с пластиковым профилем и двойным стеклопакетом, витраж с металлическим профилем. И самое главное − отремонтировали систему водоподготовки бассейна: заменили систему фильтрации и рециркуляции воды. 

Нешуточная борьба на «Веселых стартах»
Школьники нынче впервые принимали участие в муниципальных соревнованиях «Веселые старты» − череде спортивных соревнований между школами, которая проходила на протяжении всего года. Школа, показавшая по итогам лучший результат, будет премирована грантом от муниципалитета в 1,5 млн рублей.

Юбилейный Ford и новое производство
Октябрь запомнился чередой событий на Особой экономической зоне «Алабуга». Участие в них принял Президент Татарстана Рустам Минниханов и руководство Елабужского района.
Череду мероприятий начала церемония выпуска юбилейного 111 111 автомобиля Ford Transit. За последние три года объем производства и реализации Ford Transit увеличился более чем на 50 процентов.
Также в этот день был дан старт новому производству по выпуску сэндвич-панелей − «СТ Алабуга». Предприятие входит в состав группы компаний «СТ Нижегородец», которые уже 15 лет обеспечивают автомобильный рынок России коммерческим транспортом высокого европейского класса.
После открытия нового производства состоялось подписание договора о подготовке кадров для «Соллерс Форд». Согласно этому документу, «Алабуга Политех» подготовит высококвалифицированные кадры для автомобильного завода.

Перепись-2021
С 15 октября по 14 ноября этого года проходила Всероссийская перепись населения. Впервые в истории России перепись проходила и онлайн: жители страны могли ответить на вопросы анкеты через Портал госуслуг.
В переписных листах содержалось 33 вопроса, 23 из них касались социально-демографических характеристик, еще 10 − жилищных условий.

Замена сетей канализации
На протяжении двух месяцев за счет средств, выделенных из федерального и регионального бюджетов, а также из средств АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга», выполнялись строительно-монтажные работы по замене сетей самотечной и напорной канализации, проложенных по улице Тази Гиззата.
Начатая в этом году работа продолжится и в следующем году. Запланирована реконструкция напорных канализационных сетей протяженностью 5208 метров и городских самотечных сетей канализации протяженностью 2820 метров.

Бизнес-класс для школьников
На базе школы №9 открылся бизнес-класс «Купеческая Елабуга». Такой бизнес-класс появился в Елабуге впервые. Название выбрано не случайно, ведь Елабуга – древний купеческий городок, прославившийся своими меценатами: Стахеевыми, Ушковыми, Гирбасовыми, Черновыми. Да и само оформление класса выполнено в духе того времени: на стенах − баннеры об истории купеческой Елабуги и до наших дней.

Уникальное производство «Росатома»
«Росатом» открыл на ОЭЗ «Алабуга» уникальное производство: первый в России завод по производству ПАН-прекурсора − сырья для углеродного волокна. Новый завод был построен всего за 3 года. Общий бюджет проекта составляет 8,5 млрд руб. «Алабуга» выступила стратегическим партнером и соинвестором в проекте. Мощность нового завода составляет 5 тысяч тонн полиакрилонитрильного волокна в год. На предприятии созданы 167 новых рабочих мест.

Встреча Ассоциации малых туристских городов
Представители Ассоциации малых туристских городов России встретились в Елабуге. На протяжении трех дней участники форума знакомились с туристическим, культурным и экономическим потенциалом 10-ти малых туристских городов. Каждый из них объединяет в себе очень много важных событий, известных имен.
Наш город для встречи был выбран не случайно, поскольку Елабуга в числе первых присоединилась к этой организации. 

Лидер по инвестициям
Елабужский район занял второе место в номинации «Лучшее муниципальное образование Республики Татарстан по инвестиционной деятельности». Как отметило руководство района, достичь этого удалось благодаря общим усилиям, а также успешной деятельности ОЭЗ «Алабуга» и крупных городских предприятий. Наиболее крупные инвестиционные вложения поступили от ООО «Эссен Продакшн АГ», которое на данный момент ведет работу над расширением соусного производства с объемом вложений более 1 млрд рублей, а также от ООО «ТПК МТЗ Татарстан» – предприятие в развитие производства вложило 177 млн рублей.

Новые традиции
В конце года исполнилась мечта елабужских ребят – на Шишкинских прудах появились обустроенные горки. Они сделаны из дерева, высота их составляет 6 метров, а протяженность – 90 метров.
Как подчеркнул глава района Рустем Нуриев, присутствовавший на открытии, территория Шишкинских прудов будет дополняться новыми элементами и дальше – важно, чтобы территория была живой и в зимнее время.
Впервые на площади Ленина прошла и «Рождественская ярмарка». Мастера представили на ней изделия ручной работы, а жители сельских поселений реализовали сельхозпродукцию и проявили свои таланты.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев