Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Сломанные стены: как сделать перепланировку, не нарушив закон

За 9 месяцев этого года 32 собственника привлечены Жилищной инспекцией к административной ответственности за незаконное переоборудование и перепланировку в квартирах. Им пришлось заплатить штрафы на общую сумму 27000 рублей. О том, как сделать перепланировку согласно действующему законодательству, нам рассказал начальник Елабужской зональной жилищной инспекции РТ Рафик Вагизович Ахмадиев.

В настоящее время в России существует несколько основных требований к работам по перепланировке, нарушение которых незаконно, а значит – запрещено. Поэтому перед началом работ стоит ознакомиться с требованиями к порядку переустройства и перепланировки жилых помещений.

Переустройство, или перепланировка жилого помещения, проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. То есть необходимо начать с заявлений в исполком, управляющую компанию, председателю ТСЖ, оформить согласие собственников со сбором подписей на заявлении жильцов-собственников, соседей и владельцев других квартир по дому, составить и согласовать проект переоборудования или перепланировки. При этом собственник должен соблюдать порядок выполнения переоборудования, график, режим по времени и выполнить требования законодательства о соблюдении тишины. Все необходимые документы по заявлению собственника затребует исполнительный комитет ЕМР – отдел переоборудования и перепланировки (кабинет №104).

Следует пояснить, что перепланировка и переоборудование квартир – это разные вещи.

– В соответствии с пунктом 1.7 Постановления Госстроя России от 27.09.2003 года №170 «Об утверждении Правил и Норм технической эксплуатации жилищного фонда», переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку

перегородок, перенос и устройство дверных проемов, уменьшение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров, – объяснил Рафик Вагизович.

В случае выявления незаконной перепланировки, переустройства представителем управляющей компании, ТСЖ или ЖСК составляется акт о выявленных нарушениях с обязательным письменным уведомлением собственника жилого помещения, которое было самовольно переоборудовано или перепланировано. При этом в акте отражаются нарушения, ущемляющие интересы других граждан или способные причинить значительный ущерб имуществу юридических и физических лиц и требующие незамедлительных действий или влекущие угрозу.

– Любые изменения в квартире по переоборудованию и перепланировке без согласования недопустимы, в первую очередь по причине соблюдения безопасности проживания самих собственников и их соседей, так как это многоквартирный жилой дом, – отмечает Рафик Ахмадиев.

Кроме того, управляющая организация уведомляет собственника жилого помещения о необходимости устранения самовольной перепланировки или переустройства путем приведения в прежнее состояние в установленный срок. В случае неисполнения она вправе обратиться в орган местного самоуправления, а также в суд с исковым заявлением.

 

На плашке

НА КАКИЕ ВИДЫ РАБОТ НЕ ТРЕБУЕТСЯ РАЗРЕШЕНИЕ:

- замена стеклопакетов;

- перепланировки, связанные с остеклением балконов и лоджий;

- косметический ремонт;

- перестановка и замена электроплит на кухне;

- перестановка и замена водонагревательных приборов без монтажа дополнительных сетей.

ЧТО ПОДЛЕЖИТ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОГЛАСОВАНИЮ:

- установка антенн и кондиционеров на фасаде жилого дома;

- объединение туалета с ванной комнатой;

- объединение или разделение жилых комнат;

- объединение квартир на одном этаже или на разных этажах;

- присоединение мансарды;

- устройство дверных проемов в несущих стенах;

- объединение комнаты и лоджии;

- устройство кухни-ниши;

- другие перепланировки, которые связаны с нарушением капитальных конструкций.

КАКИЕ ВИДЫ ДЕМОНТАЖА В КВАРТИРЕ ЗАПРЕЩЕНЫ:

- демонтаж несущих конструкций, потолочных перекрытий;

- демонтаж или уменьшение каналов вентиляции;

- переустройство общедомового имущества − подвалов, чердаков, технических этажей;

- увеличение кухни за счет жилой комнаты или санузла;

- увеличение санузла за счет кухни, жилой комнаты;

- объединение жилой комнаты с балконом или лоджией;

- вынос батарей отопления на лоджию, балкон.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев