Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Ряд изменений 2019 года, которые повлияют на жизнь елабужан

С января этого года вступил в силу ряд изменений, которые ощутимо повлияют на жизнь каждого жителя нашей страны. О нововведениях первого месяца нового года − в нашем материале.

УВЕЛИЧЕНИЕ МРОТ
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с этого года вырос до 11280 рублей. Теперь он равен прожиточному минимуму.
Таким образом, работодатель не может оплачивать труд работника меньше МРОТа, при условии, что он работает не менее 40 часов в неделю. 

ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ
С 1 января этого года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексировали на 7,05 процента. В результате этого страховая пенсия по старости выросла в среднем на одну тысячу рублей. 
При этом у каждого пенсионера прибавка к пенсии индивидуальна в зависимости от размера пенсии. Чем выше приобретенные в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки после индексации.

ПОВЫШЕНИЕ НДС
Основная ставка НДС (налога на добавленную стоимость) повышается до 20-ти процентов. Льготные ставки в 10 процентов остались для отдельных категорий товаров и услуг − например, для детских товаров, учебников и медицинских изделий. Ожидается, что повышение тарифа налога на добавленную стоимость приведет к увеличению доходов федерального бюджета в размере 620 млрд рублей в год. Эти средства будут направлены на решение проблем здравоохранения, образования, инфраструктуры.

ОТМЕНА ГОСПОШЛИН
От оплаты пошлины за госрегистрацию юрлица и физического лица в качестве ИП будут освобождены те, кто направляет необходимые для регистрации документы в электронном виде. Также госпошлина не оплачивается при выдаче гражданину новых документов вместо утраченных при чрезвычайной ситуации.

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ЛИЦ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА 
Женщины, достигшие 55-ти лет, и мужчины по достижении 60-ти лет сохранят за собой все действующие сейчас для пенсионеров льготы по уплате налога на недвижимое имущество и земельного налога на участки площадью не более 600 кв. м.

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА
Ее основные положения:
- изменяется возраст выхода на пенсию: теперь для женщин − в 60 лет, для мужчин − 65 лет. Увеличение возраста, дающего россиянам право выхода на пенсию, будет происходить поэтапно в течение пяти лет;
- многодетные матери смогут выйти на пенсию досрочно при наличии 15-ти лет страхового стажа. Женщины, воспитавшие троих детей, выйдут на пенсию в 57 лет, четверых − в 56, а пять и более – в 50;
- люди, которые в 2019 и 2020 годах должны были выйти на пенсию, смогут оформить ее на полгода раньше;
- женщины, проработавшие не менее 37-ми лет, и мужчины со стажем не менее 42-х лет смогут выйти на пенсию раньше установленного срока, но не ранее 55-ти лет для женщин и 60-ти лет для мужчин;
- повышение пенсионного возраста не коснется работников вредных производств, а также коренных народов Севера.

ДЕНЬГИ КОРРУПЦИОНЕРОВ − В ПФР
Деньги, конфискованные в результате раскрытия коррупционных преступлений, а также средства от реализации конфискованного имущества коррупционеров будут поступать в Пенсионный фонд России, тем самым пополняя его бюджет.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев