Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Праздничная традиция: как искупаться в проруби на Крещение

19 января православные христиане будут отмечать Крещение Господне.

Считается, что в этот день освящается вся вода, во всех ее видах. Следуя традиции, многие в этот день окунаются в проруби.
По словам начальника Управления МЧС РТ по Елабужскому району Николая Доронина, в этом году в Елабужском районе официально будут организованы две купели: одна – в Костенеевском сельском поселении, вторая – на Святом ключе. 
На Святом ключе освещение воды состоится 18 января, а уже потом все желающие смогут в нее окунуться. В народе считается, что на Крещение Господне вода способна излечить любой недуг. 
Обеспечивать безопасность и порядок купаний будут сотрудники полиции, медики и спасатели.
− Купание на праздник не является обязательным для верующих. Важнее в этот день прийти в храм на праздничное богослужение, приобщиться Тела и Крови Христовой и просто окропиться святой водой. Но если мы выбрали для себя провести после богослужения время у купели, то купание тоже должно проходить с благоговением и молитвой, чтобы это не было похоже на увеселения или ярмарочные забавы, − отмечает настоятель прихода Святой Троицы иерей Илия Кривов.
Однако окунание в купель показано не для всех. Как подчеркивают елабужские медики, существует ряд ограничений, которые не позволят это сделать. 
Так, не рекомендуется нырять в прорубь людям с ослабленным здоровьем, воздержаться от употребления спиртного. Людям, страдающим хроническими заболеваниями, лучше посоветоваться с врачом.
Продолжительное пребывание в зимней холодной воде приводит к переохлаждению организма. Это может вызвать судороги, потерю сознания, остановку дыхания. После купания в водоеме необходимо обтереться насухо и переодеться в теплую одежду. Чтобы крещенская традиция не стала причиной трагедии, следует помнить правила поведения на воде во время погружения в прорубь:
- перед купанием следует разогреть организм (пробежаться, сделать физические упражнения);
- находиться в воде можно не более 20-ти секунд;
- после погружения обязательно разотрите тело полотенцем и согрейтесь горячим чаем;
- погружаться в ледяную воду следует под контролем.
Нужно знать, что под влиянием холода в организме резко сужаются сосуды и увеличивается частота сердечных сокращений − это может стать причиной инсультов и инфарктов. Не рекомендуется погружаться в ледяную воду людям с проблемами здоровья, а предрасположенным к влиянию холодовой аллергии это попросту запрещено. 
Если же все-таки кто-то почувствует себя плохо, то при оказании помощи пострадавшему следует как можно быстрее укрыть потерпевшего от ветра и холода, снять с него мокрую одежду, если необходимо, сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, при возможности, дать ему горячую пищу и напитки.
Интересные традиции
Главный ритуал праздника Крещения Господня в Болгарии – бросание креста. Деревянный крест с большой помпой кидается священником в воду, а молодые парни (желательно, чтобы их было нечетное число) прыгают за ним. Кто вытащит крест, тому быть в течение года здоровым и счастливым. Из воды народ вылезать не спешит, часто там еще успевают устроить целый концерт – поиграть на музыкальных инструментах и сплясать «хоро» − болгарский танец в виде хоровода. Особенно славится «ледено хоро», которое исполняют в действительно ледяной воде реки Тунджа. Говорят, такая традиция появилась еще при османах, но особое распространение получила в последние десятилетия. Участники облачаются в национальные костюмы и танцуют, при этом распятие передается самому юному участнику. 
В приморских городах крест кидают в море, в других населенных пунктах – свои водоемы и свои традиции, но сценарий остается один. После того, как крест будет вытащен на берег, служится торжественная литургия, названная Великим Водосветом. При этом в храме обновляется святая вода, которая и раздается прихожанам. Считается, что эта вода бережет от болезней и очищает душу, ее хранят в течение года и используют, только если кто-то заболеет.
Также в Йордановден замешивают ритуальные хлебы, причем при замесе используют остатки прошлогодней святой воды. Караваев должно быть три: один для себя, один для гостей и один оставляется у дверей дома вместе с вином для прохожих.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев