Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

После керченской трагедии в школах Елабуги усилят меры безопасности

Внеплановые проверки дошкольных и общеобразовательных учреждений начнутся с 1 декабря.

Такое решение было принято на заседании антитеррористической комиссии Елабужского района, в котором также приняли участие директора школ и заведующие детсадами. Напомним, 17 октября вооруженный студент устроил взрыв и стрельбу в Керченском политехническом колледже. Погибли два десятка человек, многие получили ранения различной степени тяжести. 
Не допустить подобного – такая задача стоит перед властями сегодня. «Вопрос о защищенности от террора – на первом месте, особенно если это касается детей», – сказал глава района Геннадий Емельянов, открывая заседание. 
Заместитель начальника полиции Елабужского ОВД Айдар Мухаметзянов проинформировал собравшихся об алгоритме действий при угрозе теракта. По его словам, не все руководители и сотрудники образовательных учреждений знают, как следует поступать в подобных случаях, поэтому каждый из них получит и раздаточный материал. Пока же педагогам следует систематически проверять помещения, в которых проводятся уроки, массовые мероприятия в школе должны согласовываться с ОВД и Росгвардией, необходимо усилить пропускной режим, четко определить правила посещения учебного заведения родителями, провести мероприятия для запрета въезда на территорию сторонних автомобилей и многое другое.
Мухаметзянов также рассказал об обязанностях сотрудников охраны. 
Однако доклад главу района не устроил. Геннадий Емельянов заявил, что ожидал детального разбора по итогам проверок учебных заведений с конкретными недочетами. «Как обстоят дела с запасными выходами? Они забиты? Как там все организовано? В некоторых садах идет ремонт. Знают ли заведующие, что за строители к ним приходят, они прошли проверку?» – спросил он. Главу заверили, что в декабре начнутся комиссионные проверки образовательных учреждений, где проверяться будет все, начиная с документов – в частности, планов по обеспечению безопасности. 
Директор молодежного центра «Барс» Анна Иванова рассказала о профилактической работе с молодежью в сети «Интернет». По ее словам, мониторинг социальной сети «Вконтакте» выявил несколько групп радикальной направленности. В них состоят более 200 елабужан. В результате работы часть групп была заблокирована. 
Кстати, на заседании подняли и вопрос телефонного терроризма. Один такой факт был зафиксирован в сентябре. Современные методы позволяют легко выявить телефонных террористов. Вот и на этот раз выяснилось, что это был подросток, звонивший с таксофона в одном из сел района. 
Если вам стало известно о готовящемся или совершенном экстремистском или террористическом акте, немедленно сообщите полную и достоверную информацию в дежурную часть Елабужского ОВД по телефонам: 02 или 7-84-01, либо в территориальный орган ФСБ – 3-22-25.
Помните: от согласования и четкости ваших действий будут зависеть жизнь и здоровье многих людей!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев