Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Под наблюдением елабужских медиков находятся два человека, вернувшиеся из Китая

Сейчас под наблюдением врачей Елабужской ЦРБ находятся два человека, вернувшиеся из Китая 31 января.

Об этом на "деловом вторнике" сообщила  главный государственный санитарный врач по Республике Татарстан в Елабужском, Агрызском, Менделеевском районах Роза Салихова. 

"Они вернулись из туристической поездки и взяты под медицинское наблюдение. Признаков заболевания у них нет. Ежедневный контроль со стороны ЕЦРБ проводится. На сегодняшний день ситуация стабильна, 14 дней практически истекает " , - рассказала Роза Салихова. 

Период наблюдения за прибывшими лицами составляет 14 дней. Это необходимо для профилактики опасного заболевания - каронавируса. Такие меры принимаются только в отношении лиц, прибывших непосредственно из Китая.

Управление Роспотребнадзора  проводит мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Территориальным отделом направлены письма с приложением памяток во все организации города для усиления санитарно-дезинфекционного режима. Решением СПЭК по Елабужскому району введено усиление режима текущей дезинфекции на всех объектах. 

По данным Государственной Комиссии здравоохранения в Китайской Народной Республике (далее - КНР) по со стоянию на 10 февраля число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 40 171 человек, смертельный исход зафиксирован в 908 случаях. За истекшие сутки число заразившихся увеличилось по стране на 3 062 человек, смертельных случаев - на 97. Из них в эпицентре заболевания провинции Хубэй скончался 91 человек.

Как не заразиться опасным вирусом:

•    Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук.
•    После возвращения с улицы домой - вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли.
•    Прикасаться к лицу, глазам-только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Или воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу
•    Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.
•    Отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.
•    Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
•    Не прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах.
•    Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.
•    Чаще проветривать помещения.
•    Не пользоваться общими полотенцами.
•    Как не заразить окружающих:
•    Минимизировать контакты со здоровыми людьми (приветственные рукопожатия, поцелуи).
•    Если вы испытываете недомогание, но вынуждены общаться с другими людьми или пользоваться общественным транспортом - использовать одноразовую маску, обязательно меняя ее на новую каждый час.
•    При кашле или чихании обязательно прикрывать рот, по возможности - одноразовым платком, если его нет - ладонями или локтевым сгибом.
•    Пользоваться только личной или одноразовой посудой.
•    Изолировать от домочадцев свои предметы личной гигиены: зубную щетку, мочалку, полотенца.
•    Проводить влажную уборку дома ежедневно, включая обработку дверных ручек, выключателей, панелей управления оргтехникой.

Читайте также: Елабужане обеспокоены: передается ли коронавирус через посылки из Китая

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев