Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Как изменятся медучреждения Елабуги после капремонта

Сегодня в Елабуге проходит капитальный ремонт пяти городских поликлиник. Это стало возможным благодаря участию района в республиканской программе «Капитальный ремонт амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения РТ». Она также предусматривает замену оборудования, медицинского инвентаря и мебели.

Отметим, эта программа в Татарстане действует второй год. В прошлом году в рамках ее отремонтированы 75 объектов амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения. В этом году планируется отремонтировать 114 учреждений на сумму 3,1 млн рублей.

В число этих объектов вошли подразделения Елабужской центральной районной больницы:

- детская поликлиника;

- поликлиника с АБК (административно-бытовой комплекс − здание напротив роддома);

- филиал детской поликлиники в 4-м микрорайоне на улице Марджани, 28;

- городская поликлиника;

- женская консультация – первый этаж роддома.

Как сказал заместитель главного врача ГАУЗ «ЕЦРБ» по технике Виктор Плаксин, в основном запланированы общестроительные работы – замена коммуникаций, инженерных сетей, кровли, внутренняя отделка, реконструкция перегородок, ремонт входных групп.

На 1-м этаже детской поликлиники пока еще царит разруха – здесь работают строители. После окончания ремонта маленьким посетителям тут станет гораздо удобнее. Именно эти цели преследует проект «Дружелюбная поликлиника», реализуемый в России с 2016 года. Учитываются его цели и при капремонте медицинских учреждений в нашем городе. Проект призван повысить удовлетворенность пациентов медицинской помощью, производительность персонала, улучшить доступность и качество медицинской помощи и создать комфортные условия пребывания пациентов в поликлинике.

В детской поликлинике планируются реконструкция вестибюля, регистратуры, гардероба, расширение дверных проемов, появится удобная колясочная.

Полным ходом идет реконструкция крытого перехода, или так называемой наземной галереи – полностью меняются металлические конструкции.  Новыми будут стены и крыша. Если раньше зимой здесь было холодно, а летом жарко, то теперь благодаря сэндвич-панелям нахождение в галерее станет более комфортным. К тому же, в переходе оборудуют пандус для маломобильных групп населения.

Женская консультация теперь будет находиться на 1-м этаже роддома. Перед ее переездом сюда помещение также полностью обновляют. Здесь ремонтируют стены, систему вентиляции, входную группу, лестницы, меняют двери, линолеум, плитку, устанавливают пандусы для инвалидов. Обновится вся коммуникация – канализация, водопровод, отопление.

Самая большая работа намечена в городской поликлинике. Отметим, ремонт здесь будет идти постепенно – по блокам, чтобы не создавать неудобства для пациентов. Здание поликлиники возводилось в 1993 году, и ремонт тут был необходим. Здесь заменят коммуникации, электросети, вентиляцию, три лифта, обновят отделку и кровлю. Когда внутренние работы будут завершены, строители перейдут к фасаду.

Ремонт требовался и в помещении филиала детской поликлиники в 4-м микрорайоне. Она была открыта в двух квартирах, которые не соответствовали необходимым требованиям. Теперь ситуация изменится. Здесь будет проведена перепланировка помещения. Кабинеты педиатров увеличатся, станет больше вестибюль, начнут работу справочная и гардероб. Тут также будут учтены принципы проекта «Дружелюбная поликлиника».

Что касается сроков окончания работ, то они пока не известны.

− Субподрядчики заключили контракты с генподрядчиками, для каждой подрядной организации определен свой срок − контракт заканчивается, и к этому периоду они должны завершить все работы. У кого-то это 1 декабря, у кого-то − 1 октября, в зависимости от объекта, они все неравнозначны по объему работ. Городская поликлиника − самая объемная: 7 этажей, − пояснил Виктор Плаксин.

К слову, на работы в семиэтажке выделена и самая большая сумма − 117 миллионов рублей, на ремонт женской консультации − 24 миллиона, детской поликлиники − 12 миллионов, ее филиала в 4-м микрорайоне − 3,9 миллиона,   перехода − 15 миллионов рублей.

Но объекты здравоохранения района не только ремонтируют − открывают и новые. Так, в этом году новый фельдшерско-акушерский пункт появится в селе Старый Куклюк. Уже этой осенью  на улице Городищенская откроется врачебная амбулатория. К слову, теперь в нижней части их будет три (две уже открыты на улицах М.Горького и Г.Тукая), таким образом, обеспечить медицинской помощью получится всех жителей этой части города, и филиал поликлиники на улице Гассара, который сейчас находится в аварийном состоянии, будет закрыт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев