Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Елабужские медики и санитарные врачи прокомментировали ситуацию с коронавирусом

С доклада о ситуации с коронавирусом в Елабужском районе началась городская планерка руководителей на этой неделе.

К слову, на этот раз она прошла в малом зале здания городской администрации в присутствии меньшего количества руководителей.  
Это связано с коррективами, которые вносит в нашу жизнь внезапно появившееся инфекционное заболевание. Напомним, санитарно-противоэпидемической комиссией Кабинета министров РТ рекомендовано сократить количество проводимых массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных до 15 апреля. Все меры ограничения вынужденные, к ним нужно относиться серьезно, отметил руководитель района Рустем Нуриев. 
Как рассказала начальник территориального отдела Роспотребнадзора Роза Салихова, за последнее время в Елабугу из неблагополучных по коронавирусу стран прибыли 6 человек: четверо – из Китая и двое – из Германии. Они были взяты под наблюдение, по прошествии 14-дневного периода изоляции их состояние было признано удовлетворительным. 
− Кроме того, в наш район приехали два итальянца. У одного из них появились признаки ОРВИ, он был госпитализирован в бокс инфекционного отделения, анализы отобраны дважды, и оба раза они – отрицательные. Второй итальянец находился в одной из гостиниц, ему было вручено постановление о запрете выхода оттуда, 14 дней он провел в гостинице под медицинским наблюдением, результаты анализов у него тоже отрицательные, − рассказала Роза Салихова.
К слову, что касается изоляции, то на этот счет имеются особые рекомендации. Так, граждане, прибывшие из КНР, Ирана, Италии, Южной Кореи, Германии, Франции или Испании, должны быть изолированы. 
− Каждому из них, согласно списку, который представляется Управлением Роспотребнадзора и Минздравом республики, мы выдаем постановление главного государственного санитарного врача об изоляции, медицинском наблюдении и лабораторном обследовании в течение 14-ти дней. Эти граждане находятся в своем доме, не выходят оттуда; родственниками или волонтерами им доставляются продукты и все необходимое; весь мусор из квартиры собирается в двойные прочные мусорные пакеты, закрывается и утилизируется. При вручении постановления об изоляции им объясняется, что в случае появления первых признаков заболевания, схожих с симптомами ОРВИ и гриппа (кашель, тошнота, температура, головокружение, температура), мы должны их изолировать в боксы инфекционного отделения и провести соответствующее лечение. Если после истечения 14-ти дней признаков заболеваний не обнаруживается, обследуемые могут выходить на работу. На время нахождения в самоизоляции на дому открывается лист нетрудоспособности, − говорит начальник территориального отдела Роспотребнадзора. 
Докладывая о мерах, которые сегодня принимаются для профилактики распространения коронавируса, Роза Салихова подчеркнула, что они тесно сотрудничают с ЕЦРБ, проводят встречи с резидентами ОЭЗ «Алабуга», куда и приезжает основная часть иностранных граждан. Проведена разъяснительная работа и с руководством гостиниц (всего на территории нашего района их семь). 
Напомнила Роза Салихова присутствующим и о методах защиты от инфекции. Они довольно просты, но эффективны:
- соблюдение личной гигиены – вернувшись домой или придя с работы, нужно дважды тщательно помыть с мылом руки;
- использовать в течение дня антисептические салфетки,
- не прикасаться к лицу;
- часто проветривать помещение, в котором вы находитесь;
- проводить уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств, особенное внимание при этом нужно обратить на ручки дверей;
- на рабочем столе протирать мышку, клавиатуру – все, к чему мы прикасаемся. 
Также лучше воздержаться от командировок.
Рустем Нуриев призвал елабужан с пониманием отнестись к введенным ограничениям и выполнять меры безопасности.
− Плохая эпидемиологическая ситуация ударит по социально-экономическому развитию района, предприятиям, учреждениям. Создан штаб, решения и вышестоящего органа, и нашего штаба необходимо выполнять неукоснительно. Месяц карантина на предприятиях – это 11-12 млрд из 135 млрд прошлогодней выпущенной продукции. Представьте, какой экономический урон можно нанести своей недисциплинированностью, − отметил Рустем Нуриев. 
Между тем, в городе уже стали появляться слухи, что в Елабуге появился первый случай заболевания коронавирусом. Их опровергла заместитель главного врача ЕЦРБ Людмила Гришина. Она рассказала о том, что в субботу к ней поступали звонки о якобы зарегистрированной смерти больного коронавирусом. Таких случаев нет, не стоит делать необоснованные выводы и поддаваться панике, сказала Людмила Гришина. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев