Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Елабужане рассказали, почему важно участвовать в переписи населения

Всероссийская перепись населения продолжается. Она продлится до 14 ноября. Многие из нас уже приняли в ней участие.

Мы решили узнать у жителей нашего района, почему необходимо принимать участие в переписи населения.
Елена Глинская, начальник ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Елабужском районе и г. Елабуга РТ:
− Перепись населения − это не просто важное и необходимое дело, это мероприятие государственной важности, которое позволяет узнать точную численность населения страны, сведения о его составе и об условиях жизни. На основе данных переписи формируются социальные программы, направленные на поддержку семей, детей, инвалидов, людей пожилого возраста; составляются долгосрочные планы по возведению поликлиник, детских садов, объема жилищного строительства и других объектов инфраструктуры. Каждый участник переписи сообщает информацию о себе, а значит, участвует в разработке социальных программ, касающихся той группы населения, к которой себя относит. Например, данные о численности детей помогут скорректировать планы по строительству школ, садов и других детских учреждений, а данные о местожительстве позволяют планировать строительство дорог к вашему дому. Принимая участие во Всероссийской переписи, вы можете повлиять на улучшение своей жизни.
Нина Овсянникова, член президиума Совета ветеранов, общественный деятель:
− К переписи населения я отношусь очень положительно, потому что статистику вести надо. Считаю, что ее нужно проводить. Участвуя в переписи, человек влияет на свое будущее. Мы должны знать, сколько людей у нас проживает, каких национальностей, в каких условиях. Сама я еще не приняла в ней участие – жду, когда ко мне придет переписчик, так как технически не могу это сделать онлайн. Хочу обратиться ко всем елабужанам, чтобы не боялись участвовать в переписи и вежливо встречали переписчиков.
Миннечулпан Сафина, директор МБОУ «Средняя школа №8» ЕМР РТ:
− Каждый человек − это часть общества, часть истории. Чтобы понять, как развивается государство, какие проблемы существуют у граждан, чего нам не хватает, необходимо принять участие в переписи населения. Перепись населения − это анкетирование, сбор важной информации о гражданах страны. Все задаваемые вопросы касаются непосредственно жителей России. Зачастую многие данные не документируются, поэтому нужно давать достоверные ответы, чтобы была видна общая картина уровня жизни населения. Таким образом, человек становится непосредственным участником разработки перспективного плана развития страны на уровне образования, медицины, экономики. Принять участие в переписи – значит, быть ответственным гражданином, неравнодушным к своему народу и стране.
Николай Мельников, глава Большешурнякского сельского поселения:
− Если на Руси в прошлом перепись населения проводили раз в 30-40 лет, то в настоящее время проводить ее надо чаще, так как мир меняется, происходит процесс глобализации. Государству важно знать, сколько граждан живет в стране, сколько пенсионеров, работающих и так далее. Это нужно для того, чтобы понимать, какие проводить реформы, ведь главное – чтобы они были направлены на поддержку населения. Важно знать, какие народности проживают в стране, на каких языках разговаривают, кого и как поддержать, чтобы не потерять язык и народность. Также государству важна перепись для правильного налогообложения.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев