Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Елабужане раскрыли секрет активного долголетия

Что делает нас молодыми? Возраст? Не всегда! Пожалуй, главное здесь – состояние души, желание жить и оставаться полезным людям, активным, стремиться нести в мир добро. Возможно, кто-то поспорит с этими словами, но факты – упрямая вещь. А некоторые елабужане доказывают это на собственном примере. 

СТИЛЬ ЖИЗНИ - СПОРТИВНЫЙ 

Спорт, спорт и еще раз спорт − в этом секрет неугасаемой молодости Михаила Ивановича Леонтьева. Хотя секретом он это и не называет, говорит, что просто надо вести здоровый образ жизни. Сам Михаил Иванович в 71 год продолжает работать и три раза в неделю играет в футбол. 
Вот уже 11 лет он занимает должность заместителя директора МАУ «Дирекция спортивных сооружений» – руководителя стадиона. 
− Это стиль жизни. Если начинаешь заниматься спортом с раннего возраста, желательно лет с 8-ми, и если вся жизнь проходит в спорте или около него, никаких проблем с поддержанием формы не возникает, можно всегда оставаться активным. Мой возраст – это не предел, каждую среду, субботу и воскресение я играю в футбол с молодыми спортсменами, называю их сыновьями. Я стою в воротах, стараюсь проявлять все свое мастерство, чтобы успеть отбить мяч. Бывает, пропускаю голы, но двигаюсь, играю и стимулирую других, – говорит Михаил Иванович. 
А спорт, действительно, всегда присутствовал в его жизни. Будучи еще мальчишкой, Михаил Леонтьев жил в далеком северном городе, где не было футбольных площадок, и он увлекся баскетболом. Большую часть жизни он прожил в Тольятти, закончил там факультет антикоррозионной защиты в политехническом институте, работал на Волжском Автомобильном Заводе. В Елабугу приехал на строительство «ЕлАЗа» и проработал на этом предприятии почти 30 лет. Футбол не бросал, играл в свободное время. Занимался любимым видом спорта и во время службы в армии в Забайкальском военном округе, где была футбольная команда. 
Так получилось, что футбол после окончания трудовой деятельности из любимого хобби стал работой. 
− Когда построили Центральный стадион, я был уже на пенсии. И Ильмир Камалетдинов предложил мне присматривать за стадионом. 2 или 3 года я занимался этим на общественных началах, а после 8-х Всероссийских сельских игр мне оформили полную ставку. У нас есть еще стадион в нижней части Елабуги, но он сейчас используется как площадка для массовых мероприятий, все они проходят с нашим участием. Я всегда несу ответственность за оформление стадиона. 
Михаил Иванович всей душой болеет за развитие любимого вида спорта в нашем городе. Он является членом президиума и инспектором Федерации футбола РТ, почти до 55-ти лет был судьей, выходил на поле со свистком, все лето проводил соревнования Первенства города по футболу в формате 8 на 8 и больше половины матчей судил сам. 
− Мы всегда развивали футбол в нашем городе и продолжаем это делать, тем более, здесь для этого созданы все условия. У нас играют в большой и детский футбол, мини-футбол. Хорошо выступают наши ветераны. 
Вести активный образ жизни Михаил Иванович советует всем – коллегам, знакомым, подбадривает и детей, которые занимаются на стадионе. А таковых, к его радости, немало. Спортсмены заполняют и газон, и беговые дорожки. 
Активный, позитивный, по-спортивному подтянутый Михаил Леонтьев на свой возраст не выглядит. Особым достижением он это не считает, ведь сохранение молодости не было его целью. Просто он любит спорт и не любит сидеть на месте. Летом он – на футбольном поле, зимой – на лыжне… Михаил Иванович − Заслуженный работник физической культуры РТ, отличник ГТО. 
− Всем советую заниматься спортом, это должно быть неотъемлемой частью нашей жизни, и привыкать к нему нужно с раннего возраста. Чем раньше родители станут прививать детям любовь к спорту, тем меньше проблем у них окажется в будущем. 
Привить любовь к спорту Михаил Иванович пытается и своему 5-летнему внуку Роману. Недавно дедушка впервые отвел его в бассейн, и несмотря на суровость тренера мальчика этот вид спорта, на радость дедушке, заинтересовал. Кто знает, быть может, в семье Леонтьевых растет выдающийся спортсмен, тем более, пример для
подражания у маленького Романа точно есть. 

ЖЕНЩИНА НА ПЯТЬ С ПЛЮСОМ 


Родители назвали ее именем, в переводе с латинского языка означающим «сильная». Однако Валентине Григорьевне Титовой из Старых Армалов подошло бы любое определение из тех, что характеризуют человека не только волевого, но и мягкого, неунывающего, всегда подвижного, веселого, делового… 
– Несмотря на свои 83 года она ни в чем не уступает молодым: всегда в движении, поет и танцует, принимает участие в любом мероприятии, организуемом работниками культуры. На праздник непременно придет с замечательным пирогом, причем ее не остановит никакая непогода. Всегда приветлива с односельчанами, не случайно ее уважают все, особенно бывшие ученики, которым она посвятила 38 лет жизни. Обратите внимание на ее огород – чего здесь только нет, помимо овощей, которые у нее родятся на диво, цветов! Заготовки на зиму у бывшей учительницы тоже получаются отменные, − это мнение односельчанки Клавдии Парамоновой. 
А вот что сказала о Валентине Григорьевне бывшая учительница Лекаревской школы, ее тезка Валентина Дарьина: 
– Мне посчастливилось работать с ней не один десяток лет, это была моя наставница, причем, наверное, самая лучшая в районе. Прекрасный специалист, знающий свое дело на пять с плюсом, она пользовалась в коллективе большим уважением не только как учитель, но и как человек – очень веселая, шустрая, компанейская, не расположенная ссорам и конфликтам. К слову, среди ее выпускников немало математиков, программистов и бухгалтеров. 
В то время, когда Валя сама училась, в Армалах была только начальная школа, а с 5-го по 10-й класс она вместе с другими мальчишками и девчонками ежедневно ходила в соседние Морты. Учителя, отмечая способности девочки, особо выделяли математические – не случайно после окончания школы она поступила на физмат тогдашнего педагогического института. 
– При распределении я очень просилась в Магадан, даже плакала, но… Меня направили в один из районов Татарстана директором восьмилетней школы, – вспоминает Валентина Григорьевна. – Ну какой из меня директор? Я по натуре рядовой математик. 
Потому, проработав там 5 лет, в 1965 году вернулась на свою малую родину, где стала преподавать в восьмилетней школе математику, а когда ее закрыли, перешла в соседнюю Лекаревскую школу, где работала и после выхода на пенсию. 
− Толя Рябов, Саша Парамонов, Коля Иванов – этим и многим другим моим бывшим ученикам математика очень пригодилась в жизни. А Александра Быстрова стала ведущим математиком и директором одной из школ в Нижнекамске. Немало моих выпускников, полюбивших эту науку, трудятся в школах Елабуги, других городах и селах. Я горжусь ими. 
А они, в свою очередь гордятся ею, радуются, что ей даже на склоне лет удалось сохранить оптимизм и по-юношески стройную фигуру, какой-то особый торжественно-радостный заряд бодрости. 
Между тем, Валентина Григорьевна родила и вырастила пятерых детей, «без отрыва от производства», как говорится. 55 лет прожила она в браке с мужем Анатолием, которого, к сожалению, не так давно не стало. Наверное, лестно было видеть ему свою суженую такой изящной и нарядной до старости. 
Я всегда восхищаюсь ее отменным вкусом, умением одеться так, что хоть сейчас на бал, ее изысканной прической, традиционной походкой и неизменной улыбкой на лице, от которой, как поется в детской песенке, «стало всем светлей, от улыбки даже радуга зажжется…» И эта улыбка возвращается к ней самым добрым отношением окружающих. 
– Валентина Григорьевна, и все-таки, в чем главный секрет Вашей молодости? – обращаюсь к ней напоследок. 
– Люблю шутить, юмор люблю. А чтобы мозги не старели, регулярно решаю судоку. Эта головоломка для меня, бывшего математика, – отрада. 
 

В уставе Всемирной организации здравоохранения указано, что здоровье – это «состояние полного физического, душевного, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». 
В ритме большого города мы не успеваем следить за своим здоровьем. А зря! Задумайтесь о своем здоровье, довольны вы им? 
Заведующая кабинетом
медицинской профилактики ГАУЗ «ЕЦРБ» Гульфара Фардиева советует выбрать из нижеперечисленных пункты, которые вам наиболее подходят, и соблюдать их каждый день. Вскоре вы заметите, как изменилась ваша жизнь: 
1. Никого не удивлю, сказав: занимайтесь физической культурой, хотя бы 30 минут в день. А если у вас и на это нет времени, то совершайте пешие прогулки. Если едете домой на автобусе, выйдите на остановку раньше, если на машине – поднимайтесь на свой этаж без лифта. Старайтесь больше двигаться. 
2. Рационально питайтесь. Ешьте больше пищи, содержащей клетчатку и цельные зерна, и меньше еды, содержащей сахар и приготовленной из пшеничной муки. Не забывайте об овощах и фруктах. Готовьте пищу на растительном масле, уменьшите потребление животного жира. 
3. Избегайте избыточного веса, не ужинайте позднее шести часов вечера. Питайтесь не реже 3-х раз в день. 
4. В течение дня пейте больше жидкости. К тому же, это благотворно сказывается на состоянии кожи, позволяя продлить ее молодость. 
5. При приготовлении пищи используйте низкие температурные режимы и готовьте короткое время. Это позволит сохранить полезные витамины. 
6. Соблюдайте режим дня. Ложитесь и вставайте в одно и то же время. Это самый простой совет для того, чтобы всегда выглядеть красивым, здоровым и отдохнувшим. 
7. Будьте психологически уравновешены. Не нервничайте, ведь нервные клетки не восстанавливаются. Хотя, говорят, восстанавливаются, но очень медленно. Так что везде находите положительные моменты. 
8. Закаливайте свой организм. Лучше всего помогает контрастный душ – теплая и прохладная вода. Не только полезно, но и помогает проснуться. 
9. И, конечно, не курите, не злоупотребляйте алкоголем и другими вредными привычками, ведь это основные факторы, ухудшающие здоровье. 
10. Почаще гуляйте в парке, на свежем воздухе, подальше от автомобилей и других загрязнителей воздуха. 
11. Творите добро, ведь на добро отвечают добром. Оно обязательно к вам вернется в виде хорошего самочувствия и настроения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев