Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Елабужане приняли участие в республиканской программе строительства мини-ферм

Участие приняли 11 личных подсобных хозяйств из Елабужского района.

11 личных подсобных хозяйств из Елабужского района в прошлом году приняли участие в республиканской программе строительства мини-ферм.

 

Как рассказал начальник производственно-маркетингового отдела Управления сельского хозяйства и продовольствия в Елабужском районе Александр Косов, такого в нашем районе еще не было.


− Участниками программы стали Ришат Муллахметов, Фарсель Закиров, Мхаматнур Хафизов, Фарит Ахметов из Старых Юрашей, Марзия Латыпова из Альметьево, Анатолий Бурдин из поселка Малореченский, Радик Салахутдинов из Старого Куклюка, Наталья Шалаумова из Бехтерево, Ильдар Каюмов из Танайки, Гилия Тимергалиева из Поспелово. Они построили на своем подворье мини-фермы и оформили необходимый пакет документов для оформления субсидий, − сказал он.

 

Программа строительства мини-ферм нацелена на увеличение поголовья дойных коров в личных подсобных хозяйствах и заинтересованности жителей сельской местности в развитии личных подворий, а также снабжение продуктами производства (молоком, мясом, яйцами) своей семьи и реализации излишков. 

 

Условием получения субсидий по строительству мини-ферм служат:


- наличие построенного сарая для содержания коров не старше двух лет постройки или в стадии строительства, но не менее 50-ти процентов готовности (наличие фундамента, стен, пола);
- наличие на 1 января текущего года двух или трех коров, зарегистрированных в похозяйственной книге;
- готовность увеличить поголовье коров до 5-ти или 8-ми голов.


− Предельный размер субсидий составляет: для мини-фермы по содержанию не менее восьми коров – 600 тысяч рублей, для мини-фермы по содержанию не менее пяти коров – 300 тысяч рублей. Кроме того, участники программы получили из местного бюджета по 50 тысяч рублей и доильный аппарат, − рассказал Александр Косов.

Одним из тех, кто участвует в этой программе стала семья Ахметовых. Подворье Фарита и Разии впечатляет. В их хозяйстве содержатся 12 коров, 2 лошади, 20 овец, телки, бычки, куры и индюшки. Причем справляются с уходом за ними они вдвоем, привлекая к помощи только своих детей, когда у тех бывает возможность.

 


− У нас 7 детей, но сейчас с нами живут только двое младших. Старшие приезжают, когда нам нужна помощь во время сенокоса, разгрузка зерна или на пастбище. Сейчас, конечно, пастушить уже не сложно, в Юрашах есть электропастух, − рассказывает Разия.


А началось все в 2009 году, когда Фариту Ахметову по состоянию здоровья пришлось оставить работу ветеринаром. Семья большая, ее надо кормить и тут на выручку пришло свое собственное подворье и паевые земли.

 

− У нас была одна корова и 6 овец. Со временем хозяйство стало больше, да и наше образование ветеринаров нам очень помогло в работе, − говорит сельчанин.


Недавно они обновили все стадо.

 

По этой причине объем надоев пока колеблется. Самый минимальный составляет 12 литров на корову, а максимальный – 32 литра. Молочную продукцию Ахметовых давно зарекомендовала себя, ее они реализуют на рынке в Елабуге. Сыр, сметана, молоко, творог, корт из Старых Юрашей – полюбились многим покупателям, появились постоянные клиенты. А овец у проверенных хозяев верующие мусульмане покупают на Курбан байрам.
В своем хозяйстве всегда много работы независимо от времени года. Но совсем скоро у Ахметовых ее прибавится, начнется горячая пора – время отела, когда нужно быть предельно внимательными.

 

− Сейчас мы встаем в половину шестого утра, а летом – в половину четвертого. В феврале у коров начнется отел и буренок надо будет проверять постоянно, поскольку могут произойти разные ситуации. Каждого из нас ставит свой будильник на это время, чтобы по очереди выходить в хлев, − говорят они.


Фарит и Разия признаются, что, конечно, им порой бывает непросто справляться с таким большим хозяйством и они устают, но мыслей бросить все у них не бывает, а даже наоборот – укрупнить его. Главное – чтобы здоровья хватало. А дети, для которых родители являются самым большим примером, их всегда поддерживают и помогают.

 

− Тут дело даже не в деньгах. Нам просто по душе заниматься этим, − подчеркивают они.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев