Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Елабужане отметили Масленицу и проводили зиму

Сегодня в Елабуге состоялись праздничные народные гуляния, посвященные проводам зимы и Масленице.

В этом году народный праздник Масленица проходил на новом месте - на Шишкинских прудах. Место выбрано не случайно. Напомним, Шишкинские пруды планируется реконструировать, уже готов проект реконструкции. На празднике среди елабужан проводился опрос, что бы они хотели изменить в Шишкинских прудах, довольны ли представленным проектом. В основном, звучали положительные ответы, а кто-то даже предлагал свои идеи.

На Масленице по традиции состоялся конкурс на лучшую масленичную куклу-чучело «Ой, Маслена – Красота!».

Конкурс проводился в рамках проведения народного гуляния «Собирайся, народ, Масленица идет!», посвященного Году родных языков и народного единства. Участниками конкурса стали коллективы детских садов и школ города и района, а также сельских домов культуры. Масленичные куклы были выставлены на так называемом народном подворье. Здесь же недалеко расположилась сцена, на которой выступиали народные коллективы города и района.

Гостем праздника стал глава района Рустем Нуриев. Он осмотрел каждую куклу участниц конкурса. А коллектив детского сада №13 компенсирующего вида "Снежок" преподнес главе подарок - очаровательного вязаного кота.

Параллельно с конкурсом проходили и развлекательные состязания, игры, викторины, со сцены доносились звуки песен и танцев. И, конечно же, не обошлось без главного угощения Масленицы - блинов.

По итогам конкурса масленичных кукол определились номинанты и победители.

Самая оригинальная барышня - у Елабужского детского дома.

Самая творческая барышня - у детского сада №13 "Снежок".

Самая яркая барышня - у детского сада №34 "Радуга".

А вот и тройка победителей:

Диплом 3-й степени вручили коллективу Танайской сельской школе

Диплом 2-й степени вручили коллективу Малореченского сельского клуба. К слову, эта барышня сплетена из лозы (единственная на празднике). Рустем Нуриев даже предложил преподнести ее в дар руководителю ООО "Мир", а не сжигать, как это принято делать с масленичными куклами-чучелами.

Диплом 1-й степени вручили коллективу детского сада №40 "Созвездие".

В конце праздника по традиции сожгли чучело Масленицы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев