Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Елабужане могут решить судьбу парка

Георгиевский парк должен стать не только местом притяжения жителей 4-го микрорайона, но и дополнительной образовательной площадкой школы №10, озвучил глава района Рустем Нуриев во время обхода.

Напомним, парк вошел в «Программу развития общественных пространств Республики Татарстан», реализация проекта началась в этом году. 
То, как изменится эта территория, решали сами жители во время общественных обсуждений в прошлом году. Обсуждение дальнейшего благоустройства парка продолжается и сейчас. Так, на днях в школе №10 состоялся «круглый стол» со старшеклассниками на тему: «Георгиевский парк, мой город – мой выбор!». Организаторами мероприятия выступили Общественный Совет ЕМР и молодежный центр «Барс». Во встрече участие приняли депутат Елабужского городского Совета Аделя Абдуллина и архитектор города Ильнара Гилязова. 
Перед обсуждением школьникам провели небольшую экскурсию по парку. Георгиевский парк – это первый и самый большой парк, который появился в 4-м микрорайоне в 2014 году. 
– Когда-то на этом месте планировалась застройка, парка могло и не быть. В 2012 году инициативная группа депутатов Общественного проекта «Инициатива Елабуги» и благотворительный фонд «Махеев», учитывая пожелания жителей 4-го микрорайона, обратились в администрацию города и предложили сохранить лесопарковую зону. Обсуждение длилось два года. Руководство города пошло навстречу, и парк был сохранен. Затем в социальных сетях было объявлено голосование на лучшее название парка. Учащиеся школы №10 предложили назвать парк Георгиевским. Это очень символично, так как недалеко находится Георгиевский храм, – рассказала Аделя Абдуллина.  

Что предлагает концепция благоустройства парка:
- лыжную трассу и каток (зимой);
- детскую площадку с оборудованием;
- площадку для тренировки и выгула собак;
- павильон с навесом;
- беседку «Шишка»;
- стол-скамью, скамейки, скамьи-лежаки;
- смотровую площадку;
- тропу на сваях;
- арт-объекты;
- воркаут-площадку с оборудованием;
- парковку;
- качели;
- гамаки;
- музыкальный арт-объект.
 
Что предложили школьники:
- фонтанчики с питьевой водой;
- велосипедные дорожки, прокат велосипедов;
- раздельный сбор мусора;
- торговые ряды;
- аттракционы;
- теннисный корт;
- летнюю сцену;
- подсветку;
- фонтан;
- выставочную площадку;
- беспроводной Интернет, розетки;
- колесо обозрения;
- фотозону;
- биотуалеты;
- 3Д-кинотеатр.

Комментарий эксперта
Начальник отдела архитектуры и градостроительства исполкома Елабужского района Ильнара Гилязова:
– Сейчас реализуется первая очередь благоустройства Георгиевского парка, согласно проекту. Сложностей нет, работа идет по графику. Архитекторы проекта неоднократно его представляли. В первой очереди идут строительство детской площадки на ее привычном месте, воркаут-зона, прогулочная зона в лесу с установкой малых архитектурных форм. Зеленая зона сохранится, мы обошли весь лес, проектируемые тропы, посмотрели все деревья. Сейчас проходит санитарная рубка, старались менять линию дорожек, чтобы не затрагивать здоровые деревья. Интересный случай с одним деревом, в которое попала молния. Подошел житель с просьбой оставить его, так как оно символизирует любовь к жизни. Затем подошли другие жители, просили срубить это дерево. Мы все же решили оставить его.
Вторая очередь строительства – продолжение парка: это будет бульвар от школы №10 до улицы хирурга Нечаева. В начале апреля архитектор проекта представил жителям концепцию 2-й очереди, были выслушаны все замечания и пожелания. Все пожелания школьников будут учтены в проекте второй очереди.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев