Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

2300 человек побывали в праздник Крещения Господня на Святом ключе

Ночью там состоялось освящение воды.

Для этого заранее были подготовлены стоянки для автомобилей, сделаны карманы для разъездов, установлены дорожные знаки и организовано кольцевое движение.

Во время водосвятия священник прочитал молитву, в которой попросил Господа прийти и освятить воду, дать ей благодать избавления, дар освящения, разрешения грехов, исцеления недугов.

После этого уже все желающие могли набрать святой воды или окунуться в нее.

Компания елабужан представившихся Геннадием, Галиной и Зинаидой, приехали в этот день за водой. По их словам, на Святой ключ они ездят еженедельно. Вода там чистая и вкусная.

− Когда молодые были, окунались в купель, сейчас годы уже не те. Самое главное ведь не купание, а вера в Бога, − подчеркнули они.

Руслан Сабитов привез в этот день на Святой ключ свою маму. Вместе они набрали воду для своей семьи.

− Я ежегодно вожу родителей за водой. Мама у меня православная, папа – татарин, но воду все понемногу пьем, добавляем в чай, − рассказал он.

Верующих в этот день собралось немало. Из желающих набрать воды даже собралась очередь. Нашлись среди них и смельчаки рискнувшие окунуться в купель.

Андрей Чурилов, например, купается на Крещение с 9-ти лет.

− Крещение – святой, духовный праздник. Желаю всем людям здоровья, добра в наше тяжелое время, понимания и мира в каждый дом, − пожелал мужчина.

После окунания каждый мог попить горячего чая, которым угощали сотрудники нацпарка «Нижняя Кама». Как отметила замдиректора по экопросвещению рекреации и туризму национального парка Лилия Сахбиева, эту работу они проводят ежегодно. Помимо чая посетителям Святого ключа вручают брошюры и газету, которые объясняют важность сохранения природы и Святого ключа в частности.

Многолюдно в эти дни было и в храмах Елабуги. Верующие после принятия Святых Таин выходили с бутылками со святой водой.

Отметим, воду, освященную в Крещенский сочельник и в день Крещения, называют великой агиасмой – святыней. К ней издавна относятся крайне трепетно: в домах верующих всегда хранилась крещенская вода − на случай болезней, искушений, нападок нечистой силы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев