Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

В связи с массовой гибелью людей от отравления "боярышником" введен режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации введен сегодня в Иркутске после массовой гибели людей от косметического лосьона.

Жертвами стали уже 57 человек, 41 - скончался. Пострадавшие в тяжелейшем состоянии находятся в больнице. О ситуации в регионе доложили президенту.
Все отравившиеся пили одно и то же, и это даже не суррогатный алкоголь, а концентрат для принятия ванн, в котором, как позже выяснили эксперты, содержался ядовитый метиловый спирт. В регионе уже проверены сотни торговых точек, есть задержанные. Найдено, как сообщается, и место, где разливали тот самый «Боярышник».
Смертельное опьянение. Жертв все больше. Полиция, спасатели обходят квартиры, спускаются в коллекторы и подвалы. Ищут тех, кто пил много и без разбора. За это они заплатили жизнью, сообщает 1tv.ru.
«В моей практике были отравления похожие, но в таком количестве... Конечно, такое у нас впервые. Отравления очень тяжелые, пациенты очень быстро теряют сознание, быстро развивается экзотоксический шок», - сообщил главный врач Медико-санитарной части ИАПО Евгений Выговский.
Вот она, бутылка убийца. Крупными буквами «БОЯРЫШНИК». Только это не настойка из аптеки, а концентрат для принятия ванн. Произведен в Санкт-Петербурге. На этикетке предупреждение: ОПАСНО! Но покупатели обращали внимание на другую надпись: в составе - этиловый спирт. Пить можно. Так они и делали раньше. Вот только в этот раз вместо этилового спирта был метиловый, а это яд!
«После медэкспертизы был найден метиловый спирт в крови всех пострадавших. 34 раза служба «скорой помощи» выезжала по данным обращениям, для помощи привлечены наркологи, токсикологи и другие специалисты», - сообщила представитель областного Минздрава Татьяна Лебедева.
Метанол используется для производства пластмассы и антифриза. Одна чайная ложка - и человек слепнет. Как это токсичное вещество оказалось в «Боярышнике», выясняют следователи. Все погибшие - жители одного микрорайона Иркутска. По данным полиции, ядовитая партия поступила в продажу в субботу. Сегодня из нескольких десятков магазинов изъято более двух тысяч емкостей этого концентрата объемом 500 литров. Задержаны семь человек, в том числе, распространители. Продажа «Боярышника» в Иркутске полностью запрещена. Введен режим чрезвычайной ситуации.
«В настоящее время следственными органами проводятся обысковые мероприятия на двух торговых точках в Ленинском районе, где предварительно приобреталась данная жидкость», - сообщила представитель Управления Следственного комитета по Иркутской области Карина Головачева.
Полиция выяснила: «Боярышник» был поддельный. Его разливали в одном из садовых товариществ. Найден цех по производству концентрата. Впрочем, есть вопросы и к руководству питерского предприятия: зачем средство для ванн называть, как настойку? Ответ очевиден: стоимость такого «Боярышника» - 70 рублей, в два с половиной раза дешевле бутылки водки. В некоторых городах даже установили специальные такие автоматы. Написано - косметический лосьон «Боярка». Но покупатели знали, что на самом деле скрывается за этим названием.
Ситуация с дешевой спиртосодержащей продукцией и поддельным алкоголем напоминает 90-е годы, заявил сегодня премьер министр. Трагедию в Иркутске обсуждали на заседании правительства.
«Это превратилось в бизнес, по сути, направленный на вытеснение продажи нормального алкоголя из оборота. Это полное безобразие. Очевидно, что этому нужно положить конец - просто запретить оборот такого рода препаратов», - заявил Дмитрий Медведев.
«На основании вашего поручения мы подготовили совместно с Минфином, внесли изменения в 171 Федеральный закон, вся эта продукция будет, особенно со спиртзаводов, вестись под четким учетом и контролем через систему ЕГАИС и не будет иметь возможности поступать в нелегальный оборот. Если это медицинская продукция, она будет выписываться по рецепту и будет отнесена к медицинским препаратам», - заявил заместитель председателя правительства Александр Хлопонин.
ЕГАИС - это автоматизированная система контроля за алкогольной продукцией. В базе данных - информация обо всей алкогольной продукции либо производимой в России, либо ввозимой из других стран.
Планируется ужесточить наказание за незаконную продажу спиртосодержащей продукции. Сначала - крупный штраф, в случае повторного нарушения - уголовная ответственность.
tatpressa.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев