Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Вот почему ни в коем случае нельзя заходить в лифт первым!

На тех, кто заходит в лифт, накладываются конкретные обязательства.

Японцы настолько внимательны к мелочам, что в своих правилах этикета стараются предусмотреть и разобрать все жизненные ситуации.

Так, в Стране восходящего солнца даже на тех, кто заходит в лифт, накладываются конкретные обязательства. Поэтому в такой ситуации каждый знает, какие действия ему выполнять. Это позволяет японцам сохранять гармонию даже в таких мелочах.
Японский этикет отличается не только предельной четкостью, но и подробностью. Особенности коммуникаций между людьми зависят не только от пола или возраста, но и от конкретной ситуации. Кому-то это покажется довольно сложным. Но, согласись, наличие четких правил удобно, ведь не нужно ломать голову, как себя вести.
В японских лифтах также есть свои правила. И они действительно необходимы, как оказалось. Каждый из нас, пожалуй, сталкивался с ситуацией, когда спешишь к закрывающемуся лифту, но никто не придерживает дверь, лифт закрывается и уезжает. Японцы на этот случай придумали особую должность — капитан лифта.
Вот краткая выжимка из японских правил по пользованию лифтом.

1. Когда заходишь в пустой лифт, ты автоматически становишься его капитаном и несешь ответственность за управление до тех пор, пока не покинешь кабину.
2. Будучи капитаном лифта, ты обязан стоять рядом с панелью управления и придерживать дверь до тех пор, пока все желающие не зайдут внутрь.
3. Когда все зашли, нажимаешь на кнопку, которая закрывает дверь. Если появились новые желающие проехать с тобой в лифте — открываешь дверь и впускаешь их в кабину.
4. Занимая должность капитана, ты должен придерживать дверь на каждом этаже, где будет останавливаться лифт.
5. Приехав на свой этаж, выходи из лифта последним, так же как настоящий капитан покидает судно. Держи дверь для всех.
6. Когда ты выходишь из кабины, капитаном лифта становится человек, который стоит ближе всех к панели с кнопками. Первая обязанность нового капитана — держать дверь, пока старый капитан не покинет лифт.
Если ты некомфортно чувствуешь себя в закрытом пространстве или попросту впервые приехал в Японию, то лучше не входи в лифт первым и держись подальше от панели управления, тогда за действиями капитана лифта тебе удастся посмотреть со стороны.

А как ты ведешь себя в лифте? Думаешь, нам следует перенять у японцев внимательность к деталям в повседневной жизни?

Источник: ofigenno.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X