Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Жители села Морты Елабужского района попросили новое здание почты

В центре села Морты находится полуразрушенное здание почты, которое соседствует с объектами, построенными по республиканским и муниципальным программам. 

Нужно здание почты
С июня прошлого года у сельского почтового отделения не было руководителя, а ведь жители села, особенно люди старшего поколения, несли сюда коммунальные и налоговые платежи. В селе Морты проживает почти тысяча человек, 316 из них – пенсионеры. Для них это очень волнующая проблема. Если молодежь может оплатить услуги через Портал госуслуг, то пенсионерам это довольно сложно. Именно с такой проблемой от имени жителей села на прием граждан пришла председатель сельского Совета ветеранов Альфира Ахтямова. Проблемы сельчан в рамках отчетной сессии главы поселения выслушал заместитель главы района Олег Колпаков.
– В селе четыре магазина, строится пятый, а вот здание почты – в плачевном состоянии. Печально смотреть. Нам очень нужна почта, – сетует Альфира апа.
Олег Колпаков поручил Департаменту строительства составить смету для будущего модульного помещения почты.


– Главой поселения я очень довольна, – похвалила пенсионерка. – Он работает на совесть, от души. С самого утра все улицы вычищены от снега. Можно спокойно ходить. 
По традиции, в этот же день в селе Морты состоялась отчетная сессия, где глава поселения Фаиз Закиров рассказал о проделанной за год работе и планах на будущее.

Село и люди
Сегодня в селе проживают один ветеран войны, три вдовы ветеранов и семь ветеранов тыла. К Дню Победы из камня выложили дорожку к обелиску, благоустроили ее, осенью посадили многолетние цветы. 
– Выражаем огромную благодарность депутатам сельского совета Кадрие Салимовой, Фаузие Шакировой и Нине Гибадуллиной, которые по собственной инициативе приступили к этим работам, – отметил Фаиз Закиров.
В сентябре прошлого года директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон была избрана депутатом Елабужского совета от Мортовского сельского поселения. В канун Нового года по инициативе и при поддержке депутата был открыт шахматный класс, создано новое место для интеллектуальных игр для детей.
В рамках благоустройства производится очистка села от засохших деревьев. Для выравнивания оврагов на улицах был закуплен щебень. По программе «Реконструкция уличного освещения» установлен 21 светильник. Приобретенный в 2014 году на средства гранта трактор используется круглый год. Семь лет подряд уборка улиц от снега проводится с помощью этого трактора.

Сельское хозяйство
Сельскохозяйственные угодья полностью обрабатывает КФХ «Ахметзянов Файзылхан». Всего создано 20 постоянных рабочих мест. Одно из основных направлений в хозяйстве – земледелие. В 2020 году посеяно 2948 га, урожайность составила 27,3 центнера с гектара. Второе основное направление – животноводство.
Всего насчитывается 641 голова крупного рогатого скота, из них 250 – дойные коровы. В прошлом году надои молока составили 1181 тонну. За год были произведены 58 тонн мяса. Также близится к завершению работа над телятником на 150 голов.
Развиваются и малые формы хозяйствования. Индивидуальный предприниматель «Губайдуллин И.Н.» занимается разведением голландских овец породы цвартблес. Таких овец в России разводят в 4-х хозяйствах, а в Татарстане – только в селе Морты.
Цвартблес – это крупная порода домашних овец. Впервые она была выведена в Голландии, на севере Нидерландов. Эта порода овец использовалась для получения молока и мяса. У овец красновато-коричневая шерсть, черные ноги с белыми стопами, белый кончик на хвосте и черная морда с белой полосой, но нет рогов.
Птицеводством занимается крестьянско-фермерское хозяйство «Хузина Г.И.». В прошлом году они увеличили поголовье гусей в полтора раза.

Планы на 2021 год:
- продолжение работ по благоустройству парка отдыха за счет средств самообложения;
- установка 10-ти светильников по программе реконструкции уличного освещения и прокладка 330-ти м специального провода;
- продолжение работ по очистке кладбища от поваленных деревьев;
- продолжение работ по составлению декларации безопасности гидротехнического сооружения.

Подводя итоги
Олег Колпаков, подводя итоги сессии, отметил, что в этом году в Елабужском районе планируется запустить 12 мини-ферм. Это те хозяйства, где имеются от двух до восьми коров. Что касается развития города, то Олег Колпаков подчеркнул, что значительные средства будут направлены на его благоустройство: озеленение, высадку цветов и деревьев. Приведут в порядок спортивные и культурные объекты, которые нуждаются в капитальном ремонте. 
– Село и город должны быть неразрывно связаны между собой, – добавил заместитель главы района.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев