Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Здравствуй, Муслюмово!

С некоторых пор елабужские ветераны первичной организации Совета, исполкомов и палат ЕМР стали открывать для себя республику, посещая одно, то другое достопримечательное место.

– Очень рады, что нам удалось побывать в Казани, Болгаре, Свияжске, Ижевске, Мамадыше, – признались они мне. – На этот раз собираемся в районный центр Муслюмово. Это всего лишь поселок, но очевидцы утверждают, что там есть на что посмотреть.  Не желаете поехать с нами?
А почему бы и нет? Я всю жизнь провела в Татарстане, но, к сожалению, для того, чтобы перечислить районы, где побывала, хватит пальцев на одной руке. И я не одна такая: как выяснилось, о том же Муслюмове большинство елабужан знают лишь понаслышке. Кстати, в комфортабельном автобусе, направляющемся туда в один из июльских дней, оказались не только члены этой первичной организации ветеранов, но и несколько активистов – в частности, представителей хора «Красная гвоздика».
– Нас, спасибо, не забывают, частенько приглашают на экскурсии по Татарстану, – призналась руководитель этого коллектива Людмила Исакова. – Мы узнали много интересного, всегда возвращаемся полными приятных впечатлений. И на этот раз, надеюсь, ожидания не обманут нас.
Так оно и оказалось. Муслюмовцы – а это, прежде всего, председатель общественного совета Моряк Юсупов, радушно встретили нас, поблагодарив за долгожданный дождь, который мы якобы «прихватили» с собой в качестве подарка. К слову, дождь, с утра сделав свое дело, вскоре прекратился, и мы смогли сполна налюбоваться более чем привлекательным и ухоженным поселком, где что ни дом, то чуть ли не произведение искусства – до того умело сработаны наличники, ворота, палисадники, украшенные затейливой резьбой. Один из домов я назвала про себя «снежинкой».
Не сразу оторвешь восхищенный взгляд от соборной мечети, некоторых других архитектурных сооружений, где расположены объекты образования, культуры, спорта… А в двухэтажном краеведческом музее мы с интересом выслушали рассказ заместителя главы администрации и экскурсовода об истории Муслюмова, основанного в августе 1930 года. В поселке и районе проживает 20200 человек, здесь 19 сельских поселений и 71 населенный пункт, 10 сельскохозяйственных предприятий.
Что касается промышленности, она в основном представлена производственной компанией «Агромастер», которая выпускает более 250-ти наименований продукции, основная ее часть приходится на эффективную и экономичную в эксплуатации сельхозтехнику европейского качества. Общая сумма производимой продукции составляет 1,5 миллиарда рублей. Компания имеет более 60-ти официальных дилерских центров в регионах России, Казахстана, Армении, Монголии.
Среди залов, отражающих разные периоды жизни муслюмовцев, мы по достоинству оценили тот, где отражена советская эпоха. Он вместил очень много информации, включая период Великой Отечественной войны. Здесь нашлось место даже для своеобразного пионерского уголка, иллюстрированного формой юных ленинцев, их стенгазетами и тому подобным. Особое место отведено знаменитым землякам.
***
 Парк «Курай» стал излюбленным местом отдыха и занятий спортом муслюмовцев.
Трудно поверить, что на месте нынешнего парка отдыха «Солнечный Ик» еще не так давно находились овраги, карьеры и огромная свалка. А теперь его гостей ждут парк камней, арт-объекты в виде древних животных (в частности, мамонтов и носорогов с их детенышами), детская площадка, выполненная в необычной тематике, места для ловли рыбы, игровые площадки, амфитеатр. Здесь мы прошлись по прогулочным дорожкам из разнообразных материалов, в том числе из досок, велодорожкам. Созданы условия для катаний на катамаранах, занятий творчеством, купания.
Вечерами «Солнечный Ик» особенно красив, представляя собой волшебный мир. Великолепие природы ласкает взор. «Великолепие» – это не для красного словца, поскольку окрестности Муслюмова –не только ландшафтный парк на набережной Ика, но и леса, занимающие более 27 тысяч гектаров, 31 пруд.
Район преображается буквально на глазах. Что касается поселка Муслюмово, каждый житель которого старше 18-ти лет в качестве самообложения ежегодно выделяет из семейного бюджета тысячу рублей (к тому же эта сумма увеличивается из республиканского бюджета), то на благоустройство расходуется примерно 80 миллионов рублей.
– Я была приятно удивлена, побывав в этом поселке, заслуживающем самой высокой похвалы, – отозвалась одна из участниц поездки Нина Пьянкова. – Сразу видно, что здесь живут неравнодушные к своему краю, трудолюбивые, трепетно относящиеся к своему прошлому и культуре люди. Кардинальные изменения – это итог их деятельности. Хорошо, что мы имели возможность увидеть это. Спасибо организатору поездки Ильдусу Низамову – председателю нашей первичной организации ветеранов!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев