Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Записки путешественницы: Крым

На прошлой неделе состоялось открытие Крымского моста. Наверняка многие наши земляки уже планируют поездку на полуостров, ведь он стал ближе. К тому же, и Ксения Филатова продолжает заманивать нас в Крым.  

«Ласточкино гнездо»
Символ Крыма и одна из самых популярных достопримечательностей Южного берега – «Ласточкино гнездо» больше похоже на замок из сказки. Небольшой, изящный, с башенками, стоящий над обрывом на самом краю скалы, этот дворец очень красив и фотогеничен, и каждый, кто хотя бы раз путешествовал по Крыму, старается обязательно побывать и здесь.
Первое деревянное строение на мысе Ай-Тодор построили после русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Потом появился деревянный замок, который и назвали «Ласточкино гнездо». И только в 1912 году архитектором Шервудом был построен уже известный нам готический замок, вокруг был разбит сад. Долго в нем никто не жил, скоро здание стало рестораном, потом, с приходом советской власти, все крымские дворцы национализировали, в «Гнезде» одно время располагалась библиотека санатория «Жемчужина». 
В 1927 году в Крыму произошло сильное землетрясение, часть скалы вместе с садом обвалилась. На фото ниже видно, как площадка просто висит над морем. 
Пройти на эти нависшие над морем балконы нельзя, они закрыты. Внутри замка располагается какая-то экспозиция, можно посмотреть, насколько само строение маленькое и тесное. Вблизи в нем как будто бы ничего примечательного. Гораздо интереснее гулять вокруг, искать ракурсы –  «Ласточкино гнездо» очень живописно вписывается в крымские красоты.
Перед входом на территорию замка справа есть ступеньки, которые ведут наверх, обязательно заберитесь туда. Кстати, тут наверху таксисты только так зазывают проехаться до «Гнезда» на машине, якобы идти сложно, 1200 ступеней. Не верьте! Мы посчитали. 526 ступеней в одну сторону, 1052 – туда-обратно. И это не в гору ползти! Там то вниз, то наверх, то ровная площадка, то снова лесенки, идти совсем не тяжело, да и все красивые виды на замок встретятся по пути. 
Наверху, у смотровой площадки, находится классный сувенирный магазин, он весь прозрачный и довольно большой. Нам понравился ассортимент – чего только нет! Еще вы обязательно встретите крымских котиков, ну куда без них. 

Царская тропа: по следам царей 
Царская тропа в Крыму близ Ялты – это, пожалуй, самый первый пеший маршрут, с которого нужно начинать прогулки новичкам и туристам с детьми. Если вы не уверены в своих силах, хотите просто пройтись подышать с коляской и заодно полюбоваться крымской природой, то вам точно сюда.
Царская, или, как переименовали ее в советское время, Солнечная, тропа начинается на территории Ливадийского дворца и идет вдоль моря в сторону поселка Кореиз. Этот маршрут был любимым местом для пеших и конных прогулок царской семьи Романовых. Он соединял царский дворец в Ливадии с великокняжеским имением «Ай-Тодор». 
Длина тропы – 6711 м. Мы отправились по ней с племянницей Ангелиной. Ей очень уж хотелось приобщиться к моим горным прогулкам и почувствовать себя настоящим исследователем. Этот поход можно совместить с посещением Ливадийского дворца – сначала осмотреть его, а затем прогуляться на свежем воздухе. 
Тропа на всем своем протяжении широкая, удобная, почти без перепадов высот: нигде не придется ползти в гору или делать резкий спуск (кроме самого конца в Гаспре, но там совсем чуть-чуть). Поэтому здесь легко можно гулять с детьми, колясками, ее активно используют спортсмены (бегать по таким природным дорожкам намного приятнее и полезнее, чем по асфальту, да и природа ведь!).
И весь путь вас будут сопровождать информационные таблички: сколько км вы уже прошли, сколько осталось, на какой высоте от уровня моря находитесь. Информативно.
Мы первые пару-тройку километров шли очень бодро. Ангелина радовалась каждому кустику и каждому повороту, с удовольствием изучала окрестности, норовила взобраться на каждый пригорок. В начале тропы попадаются интересные объекты: солнечные часы, каменная статуя Ялиты, большой каменный стенд с маршрутом тропы. Раньше тут было много красивых лавочек, сейчас их нет, да и многие инфотаблички поломаны или совсем отсутствуют. 
Очень скоро открываются восхитительные виды сверху: на море, поселок Ореанда и окрестные дома. Позади виднеется Ялта, а впереди – скала Парус с другой, менее привычной, стороны и само «Ласточкино гнездо». 
Вдалеке белеет и манит красивая воздушная колоннада, внизу от нее – старинный парк; а вокруг – только дикие неприступные скалы. Когда-то здесь неподалеку пролегала лестница в 202 ступени, которая вела ко дворцу в Нижней Ореанде. Сегодня ее остатки можно увидеть со стороны Ялты. 
Скала же за колоннадой называется Крестовая. Это название за скалой закрепилось еще в первой половине XIX века, потому что в 1837 году здесь побывала императрица Александра Федоровна, супруга Николая I. Она поднялась на эту вершину и установила на ней деревянный крест. Позже его заменили чугунным. Крест видно на самом верху справа.
А еще на этой отвесной скале тренируются скалолазы и альпинисты. В 1955 году здесь прошел первый чемпионат СССР по скалолазанию.
Виды вокруг постоянно меняются. Мы то идем в полной тени густого леса (название «Солнечная» не очень идет этому месту), то переходим трассу, то оказываемся на открытых участках, где нещадно жарит солнце. Дорога пролегает неподалеку от Храма Михаила Архистратига у горы Ай-Никола. Эта церковь расположена прямо у подножия горы, которая отлично отражает звук. Этот эффект здесь используют с пользой: церковные песнопения из динамиков льются на всю округу. Идем под благолепие колокольного звона и чудесных звуков.
Прогулку с детьми можно превратить в настоящий урок ботаники, столько интересных растений встречается тут. Мы с Ангелиной сначала искали алычу и с радостью кушали ее с деревьев, если находили. Потом встретили целую аллею земляничных деревьев, их еще называют бесстыдницами – потому что словно бы раздеваются: снимают ярко-красный наряд и оголяют красивый и гладкий светло-зеленый ствол. 
Высота тропы над уровнем моря варьируется от 133-х до 203-х метров. Поэтому на открытых участках взгляду открываются красивые панорамы, сверху можно разглядеть санатории, дома, дороги. Так как все побережье расположено близко к горам, и уклон вверх довольно велик, во многих поселках и санаториях есть свои канатные дороги.
Когда сверху мы увидели, что «Ласточкино гнездо» осталось позади, стало понятно – идти уже немного. В конце пути отмечены важные ответвления: можно повернуть и спуститься к «Гнезду», можно направиться к санаторию «Днепр», а можно пойти дальше прямо в Кореиз. 

Музей подлодок в Балаклаве
Объект 825 ГТС, К-825, база подводных лодок, музей холодной войны – у этого интереснейшего места немало названий, но еще интереснее – его история. Этот музей возник не на пустом месте – в прошлом это настоящая секретная база подводных лодок, построенная в советское время для укрытия, ремонта и обслуживания субмарин 613-го и 633-го проектов и боеприпасов для них. 
Балаклавская бухта – узкий и извилистый залив, который хорошо укрывает город не только от штормов, но и от посторонних глаз. Увидеть его со стороны открытого моря почти невозможно. Именно поэтому, когда после Второй мировой войны СССР и США наращивали свой ядерный потенциал, и правительство искало подходящее место для базирования подлодок, выбор пал на Балаклаву. Ее сразу же сделали секретным городом, и в 1953 году началось подземное строительство.
Сейчас вокруг снуют яхты, рядом рыбачат беспечные рыбаки, а у входа толпятся туристы в ярких одеждах, но вход в подземную базу по-прежнему выглядит таинственно. Со стороны моря имеется второй вход, оба были тщательно замаскированы и в случае необходимости закрывались специальным плавучим затвором весом в 150 тонн. Помещение могло выдержать прямой ядерный удар до 100 кт.
Внутри канал длиной 602 метра, сухой док и множество всяких помещений: минно-торпедная часть, музейные экспозиции. Сейчас попасть в подземные залы можно только с организованной экскурсией, которые стартуют каждые 15 минут. Глубина канала – до 8-ми метров, поэтому, конечно, нужно быть осторожными. Детей до 5-ти лет в музей не пускают. Само место очень интересно, особенно тем, кто неравнодушен к истории страны, транспорту, военному делу. Самый кайф в том, что ты не просто рассматриваешь исторические артефакты в тихом музейном зале, а своими ногами ходишь по объекту, еще совсем недавно бывшему строго секретным. 
Закрылась база в 1993 году, после развала Союза. Конечно, многое разворовали на цветной металл. Но уже в 2003 году тут открылся музей. 

А вы знаете, что солнечный полуостров можно добраться по единому билету? Это билет на поезд из вашего (или ближайшего) города до Краснодара или Анапы + автобус от ж/д вокзала Анапы или Краснодара до паромной переправы, паром и автобус до выбранного в Крыму города. Отправиться таким способом можно в Керчь, Феодосию, Судак, Симферополь, Евпаторию, Севастополь, Ялту.
Как его купить – читайте на сайте Ксении www.ksunderlust.ru.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев