Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Законно ли списывать штрафы ГИБДД с карты автоматически?

Штрафы ГИБДД до 3 тысяч рублей предложили автоматически списывать с банковского счета нарушителя.

Для российских нарушителей ПДД предлагают ввести функцию автоматического списания суммы штрафа, сообщил глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов. Это касается только незначительных нарушений, где сумма штрафа не превышает 3 тысяч рублей. Насколько такие действия законны, АиФ.ru рассказал автоюрист Александр Мельцев:

«Если будет принят соответствующий закон, то, конечно, это будет законно и обосновано. На сегодняшний момент подобная мера возможна только после возбуждения исполнительного производства. Сначала на счету нарушителя на определенное время блокируется сумма, равная сумме штрафа. После чего, в случае неуплаты штрафа добровольно, эта сумма взыскивается уже судебным приставом. Если вы оплачиваете штраф добровольно, не приходится оплачивать так называемую пошлину за действия судебного пристава. А в случае взыскания эту пошлину необходимо уплатить. В целом это предложение, если его примут, сильно упростит процедуру взыскания штрафа. Результат тот же, но без ареста, без судебного производства, без бумажной волокиты».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев