Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

За делом об изнасиловании школьницы из Елабуги следят первые замы Владимира Колокольцева

В поисках «елабужского Зверя» МВД прошерстило 50 тысяч уголовников.

В МВД по РТ подвели итоги работы полиции с начала года по раскрытию наиболее тяжких преступлений, а также сообщили новые подробности расследования двух резонансных преступлений.

Это - изнасилование школьницы из Елабуги и убийство 17-летней Дарьи Максимовой в Казани. Как выяснил побывавший на мероприятии силовиков корреспондент «БИЗНЕС Online», в поисках подозреваемого в изнасиловании школьницы силовики уже проверили десятки тысяч образцов ДНК, находящихся в базе МВД России.

Вячеслав Лычкин рассказал, что за первый квартал 2014 года зарегистрировано 94 убийства, расследовано 69 уголовных дел, 66 уголовных дел с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. 21 убийство не раскрыто

ЗА ДЕЛОМ ОБ ИЗНАСИЛОВАНИИ ШКОЛЬНИЦЫ ИЗ ЕЛАБУГИ СЛЕДЯТ ПЕРВЫЕ ЗАМЫ ВЛАДИМИРА КОЛОКОЛЬЦЕВА

Новые подробности расследования уголовного дела по факту изнасилования школьницы в Елабуге стали известны сегодня в ходе брифинга в МВД Татарстана.

Отвечая на вопросы корреспондента «БИЗНЕС Online», начальник отдела по раскрытию преступлений против личности управления уголовного розыска МВД по РТ Вячеслав Лычкин рассказал, что в деле, которое на особом контроле держит Артем Хохорин, есть некоторые подвижки. «К делу обращено пристальное внимание на уровне первых заместителей министра внутренних дел России, - рассказал полковник. - Создана следственно-оперативная группа, усиленная сотрудниками центрального аппарата. В настоящее время в Елабуге находятся наши сотрудники во главе с начальником отдела по особо важным делам, проводится блок оперативных мероприятий, причем не только в рамках Елабужского района».

Лычкин рассказал, что у полицейских имеется образец геномного материала насильника, который станет неопровержимым доказательством по делу. Полицейские ищут подозреваемого не только в Елабуге и Татарстане, но и по всей России. Образец геномного материала сверяется с базой данных МВД России. На сегодняшний день на причастность к преступлению проверено уже 50 тыс. человек. Это, кстати, на 12 тыс. больше, чем население Заинска.

- Собираем информацию в отношении всех лиц, связанных с криминалом, которые в том числе находятся на всевозможных учетах по РТ. Просматриваем аналогичные факты, насколько они могут быть схожи по России, делаем запросы в страны СНГ. Ведется широкомасштабная работа, отсюда и многотомные уголовные дела, и еще более многотомные оперативные материалы, - объяснил Лычкин.

В феврале 2013 года в одном из елабужских оврагов была обнаружена девочка со следами насилия на теле

В феврале 2013 года в одном из елабужских оврагов была обнаружена девочка со следами насилия на теле

По мнению полковника, обнаружение преступника - дело времени. «Работа может быть прекращена только тогда, когда будет задержаны фигуранты и дело будет раскрыто. Иного не дано», - резюмировал Лычкин.

Напомним, 19 февраля 2013 года второклассница ушла в школу в 7 утра. Около 11 дня ее обнаружили двое парней недалеко от тропинки, по которой она каждое утро ходила в школу. Молодые люди принесли девочку в бессознательном состоянии в школьный медпункт, там констатировали признаки насильственный действий сексуального характера. По всей видимости, насильника спугнули, и он, скрывшись, оставил девочку умирать в снегу. Особый резонанс делу придал тот факт, что преступление было совершено спустя всего две недели после того, как в Набережных Челнах пропала 8-летняя Василиса Галицына, труп которой со следами насильственной смерти был обнаружен на обочине автодороги в Заинском районе.

МВД ПОМОГАЮТ ГИПНОТИЗЕРЫ И ЭКСТРАСЕНСЫ

Еще один интересный факт стал известен корреспонденту «БИЗНЕС Online» в ходе беседы с начальником отдела по раскрытию преступлений против личности. Оказывается, МВД Татарстана активно использует в работе профессиональных гипнотизеров и экстрасенсов. Речь об этом зашла во время обсуждения одного из самых резонансных дел последней пятилетки - дела об убийстве 17-летней Дарьи Максимовой. Студентку Казанской академии правосудия друзья нашли погибшей в августе 2011 года возле пляжа на озере Глубоком. Незадолго до смерти девушка успела позвонить приятелю в Казань и сказать, что к ней пристают какие-то парни. Друзья бросились на помощь, но приехали, когда было уже слишком поздно. Безжизненное тело девушки было обнаружено в кустах, в стороне от дороги, ведущей к озеру.

По словам Лычкина, дело находится в работе у следователей из отдела по особо важным делам СК по РТ. Полицейские не раз ездили в Москву с докладами по данному преступлению. В рамках расследования дело объединили с иными похожими фактами нападений на девушек.

Лычкин напомнил, что родственники Максимовой привлекали экстрасенсов из программы «Битва экстрасенсов». «Экстрасенсами высказывались предположения о том, что преступление могли совершить те или иные лица, передвигающиеся на том или ином транспорте в определенном направлении. Мы должны брать во внимание всякую информацию, проверять ее перспективность и значимость», - подчеркнул Лычкин.

Дарью Максимову - студентку Казанской академии правосудия - нашли погибшей в августе 2011 года возле пляжа на озере Глубоком.

По словам полковника, сегодня МВД зачастую привлекает гипнотизеров и экстрасенсов для выяснения деталей, обстоятельств в некоторых делах.

«Проверяем все возможные пути, в том числе информацию, поступающую от такого специфического круга лиц, - рассказал Лычкин. - На моей памяти опосредованно (не на момент работы, а впоследствии, когда преступление идет к раскрытию) мы выясняем, что некоторые предположения экстрасенсов оказались правдивыми. Но почему-то информация приходит тогда, когда преступление близко к раскрытию и мы уже обладаем информацией».

«Мы привлекаем психологов, лиц, обладающих навыками гипноза. Как правило, это научные сотрудники. Мы предлагаем потерпевшим пройти процедуру гипноза. В частности, по делу Максимовой ряд потерпевших подверглись гипнозу. Детали какие-то помогают прояснить, но что касается образа нападавших - не всегда можно установить конкретные черты. Бывает, экстрасенсы называют общие черты внешности, которые подпадают под широкий круг лиц. Это не фотография...» - рассказал Лычкин.

ЧАЩЕ ВСЕГО В ТАТАРСТАНЕ УБИВАЮТ ПЬЯНИЦЫ И РЕЦИДИВИСТЫ

На брифинге также стало известно о результатах оперативной деятельности полицейских за первый квартал 2014 года.

Условно Лычкин поделил преступления против личности на три категории: убийства, преступления, связанные с умышленным нанесением тяжкого вреда здоровью, и преступления против половой неприкосновенности.

Так, за три месяца в республике зарегистрировано 94 убийства, расследовано 69 уголовных дел против личности, еще 66 уголовных дел с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. 21 убийство не раскрыто. По словам Лычкина, статистику подпортили уголовные дела, возбужденные по фактам безвестного исчезновения граждан в прошлые годы. Всего в январе-марте 2014 года возбуждено 19 таких уголовных дел, 11 дел по преступлениям прошлых лет раскрыто.

По данным МВД, большинство убийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения и лицами, ранее совершавшими подобное преступление. Так, из общего числа расследованных уголовных дел по статье «Убийство» 59 совершены в состоянии алкогольного опьянения, 35 - рецидивистами.

Что касается фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, то их за 3 месяца в Татарстане зарегистрировано 176. Еще 64 преступления совершены против половой неприкосновенности.

Источник: http://www.business-gazeta.ru/article/102698/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев