Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Юные аниматоры, или Как дети сами делают мультики

Все дети обожают мультфильмы, а ребята из Елабужского детского дома их не только смотрят, но и сами создают.

С сентября 2017 года дети из 4-й семьи занимаются мульттерапией. Этот увлекательный процесс захватил их и спустя более полутора лет их интерес не угасает.

− Все воспитанники детского дома живут семьями. В нашей воспитываются 8 детей: 7 мальчиков и 1 девочка. Каждая семья занимается определенным направлением деятельности. Мы создает мультики, − говорит воспитатель детского дома Марина Антонова.

Такая идея пришла директору Гилие Шариповой, а дети с удовольствием ее подхватили. Ребята сами, от начала и до конца, создают пластилиновые мультипликационные фильмы. Сейчас они выпустили уже 5 мультфильмов.

Процесс создания мультфильмов состоит из нескольких этапов. Сначала ребята вместе с воспитателем обсуждают, о чем будет рассказываться в их работе. Главное –мультфильм должен быть поучительным и познавательным.

− После обсуждения идеи мы приступаем к лепке. На этом этапе очень важно выбрать хороший пластилин. Мы подбираем подходящие цвета, при необходимости смешиваем их, чтобы получить нужный оттенок, лепим фон и самих героев. При работе мы используем фольгу для прочности пластилиновых фигур, иначе они могут деформироваться во время съемок. Когда герои готовы, мы приступаем к следующему этапу, − рассказывают ребята.

Следующий этап – это работа с камерой. Ребята делают множество фотографий, чтобы потом их соединить в движение героев. Для одного нужно сделать около 70-80-ти кадров.

− Когда мы делаем фотографии, очень важно освещение. Чтобы получились яркие снимки, а в дальнейшем и весь мультфильм, мы используем настольные лампы, − уточняют ребята.

Стоит отметить, что монтажем мультфильма дети тоже занимаются сами на специальной программе «Киностудия Windows Movie Maker». По словам юных мультипликаторов, один из самых сложных этапов – это озвучивание и музыкальное сопровождение получившейся работы, но ребята и с ним без труда справляются

– Мне сразу понравилась эта идея. Забавно лепить, двигать и фотографировать пластилиновые фигурки, − говорит Демид Хайруллин.

Работа над одним мультфильмом занимает примерно три месяца, а то и больше, ведь его создатели живут активной жизнью и принимаются за работу только в свободное время.

− Лепка из пластилина развивает мелкую моторику и воображение, у детей идет активный процесс проявления творческих способностей. Они пробуют себя в роли режиссеров, актеров, звукооператоров. Мы довольны результатом нашей работы и в дальнейшем планируем ее продолжить, − сказала Марина Антонова.

А ребята, в свою очередь, уже выбрали тему для следующего мультфильма – он будет посвящен предстоящему лету.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев