Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ящур близко: граница закрыта

На прошлой неделе в соседней Башкирии была зафиксирована вспышка ящура.

Решено уничтожить несколько сотен голов крупного рогатого скота, а также коз, овец, свиней. На территории нашей республики приняты все профилактические меры против проникновения опасного заболевания.

На пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник отдела инфекционных болезней животных и организации противоэпизоотических мероприятий Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Александр Козлов заверил, что на сегодня в Татарстане очагов ящура нет, территория республики полностью благополучна по опасному для скота вирусу.

Напомним, заражение домашнего скота опасным вирусным заболеванием в Башкирии было зафиксировано 5 октября. Это произошло впервые с 1977 года. По предварительной версии, вирус ящура в Башкирию завез один из фермеров из Средней Азии. Глава Башкирии Рустэм Хамитов своим указом установил карантин на 21 день на территории ООО КХ «Нур», сел Ермухаметово и Урмекеево, Кандры Туймазинского района.

В Татарстане на приграничных с Башкортостаном территориях организован обход хозяйств и частных подворий, проводится перепись скота с уточнением мест, откуда он был закуплен и привезен в республику. Вдоль границ с Республикой Башкортостан выставлены 10 круглосуточных ветеринарно-полицейских постов, которые отслеживают, проводят дезинфекцию и осмотр машин, перевозящих живой скот, продукцию животноводства, корма. Проведены мониторинговые обследования поступившей из Башкортостана продукции.

Отметим, на сегодня зараженной продукции на въезде в нашу республику не выявлено. Фактов поступления инфекции с продукцией с территорий, не благополучных по ящуру, зарегистрировано не было.

Как нам рассказал государственный инспектор Управления Россельхознадзора по РТ Логман Шабиев, источником ящура являются больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном периоде развития болезни, который обычно длится от 1-го до 7-ми дней, а иногда −до 21-го дня.

− Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым и стенками афт, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями, в результате чего происходит заражение пастбищ, помещений, инвентаря, водоисточников, кормов, транспортных средств. Заражение происходит через слизистые оболочки ротовой полости, при поедании кормов и питья, облизывании различных инфицированных предметов. Отдельные животные, переболевшие ящуром, а также иммунизированные против него и содержавшиеся совместно с больными, длительное время могут быть вирусоносителями и являться потенциальным источником инфекции, − говорит специалист.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЯЩУРА

Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 1-го до 7-ми суток, реже – до 21.

При остром течении болезни у крупного рогатого скота отмечаются:

- ухудшение аппетита, вялая жвачка, повышенное слюноотделение;

- повышение температуры тела до 4,5-41,5°С, угнетение, отказ от корма, прекращение жвачки;

- на 2-3-й день на внутренней поверхности нижней и верхней поверхности губ, на беззубом крае нижней челюсти, на языке и слизистой оболочке щек появляются афты, у некоторых животных – в межкопытцевой щели и на вымени, через 12-24 часа стенки афт разрываются, образуются эрозии, в это время температура тела понижается до нормальной, наступает обильное слюнотечение;

- у телят ящур протекает в безавтозной форме с явлениями острого гастроэнтерита.

Смерть животных наступает через 5-14 суток, молодняка – через 1-2 суток. 

У свиней отмечаются лихорадка, угнетение, ухудшение аппетита. На коже конечностей, в области межкопытцевой щели, венчика и мякишей появляются красные болезненные припухлости, затем афты, которые разрываясь, образуют эрозии. Поражение конечностей сопровождается хромотой, иногда спаданием копытец. Чаще афты появляются на пятачке, сосках, редко − на слизистой ротовой полости. У взрослых свиней ящур длится 8-25 дней, у поросят-сосунов протекает в септической форме, и в первые 2-3 дня болезнь вызывает гибель 60-80 процентов животных. 

ОПАСЕН ЛИ ЯЩУР ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Человек может заразиться вирусом ящура, употребив сырое молоко. Через продукты, прошедшие термическую обработку, заразиться невозможно. Универсальный совет для профилактики заболевания − прокипятить сомнительное молоко в течение 5-ти минут.

Болезнь проявляется высокой температурой, ее характерный признак − волдыри на слизистых оболочках тела, симптомы проходят через полторы-две недели, и обычно заболевание заканчивается полным выздоровлением.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЯЩУРА

  1. Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных, приобретать корм на благополучных территориях, проводить термическую обработку перед скармливанием, оборудовать санитарными пропускниками, дезинфекционными барьерами места въездов на территорию объектов хозяйств, а также содержать их в рабочем состоянии.
  2. Систематически проводить дератизацию и дезинсекцию.
  3. Обеспечить работу хозяйств по закрытому типу, исключить доступ к местам содержания животных посторонних лиц, исключить завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию транспортных средств, не прошедших специальную обработку.
  4. Не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.
  5. Всех вновь приобретаемых животных регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях, осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо.

 

Ящур – вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Чаще всего ящуром болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные. Молодые животные более восприимчивы, болеют тяжелее, чем взрослые. Заболеть ящуром могут и люди.

ГОРЬКИЙ ОПЫТ 1986 ГОДА

Вспышка вируса ящура была в 1986 году в Альметьевском районе. Тогда там зафиксировали ящур свиней. Вирус попал вместе с зараженными субпродуктами из Азербайджана. Пришлось уничтожить более 600 свиней и 1036 голов крупнорогатого скота. 7000 свиней привили и благодаря этому остановили распространение заболевания.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Габдулхак Мотыгуллин, заместитель начальника Главного управления ветеринарии КМ РТ:

− Гарантии, что вирус не проникнет на территорию нашей республики, никто не дает, потому что основной источник опасности – перекупщики, которые без разрешения завозят скот. Сегодня в 5-ти районах на 10-ти точках совместно с Управлением Россельхознадзора и ГИБДД организованы посты. Если со стороны Башкирии осуществляется завоз животных, их отправляют обратно. Машины обрабатывают специальной дезинфицирующей установкой – ДУК. Меры по предупреждению проникновения вируса в Татарстан приняты. Все мероприятия организованы на республиканском уровне. Сложившейся ситуацией обеспокоены все главы районов. В выходные были проведены комиссии по чрезвычайным ситуациям, население предупреждено об опасности. А болезнь эта очень серьезная. Ящур был зафиксирован в нашей республике в 60-е годы, надеемся, что этого не повторится.

Рафаиль Хайриев, начальник Елабужского ветеринарного объединения:

− Пока наше спасение − в дезинфекции автотранспорта из Башкирии; тщательно обрабатываются колеса у машин. Избежать распространения заболевания призван и запрет на ввоз скота без разрешения Главного управления ветеринарии. Хотя попасть ящур может и в чемодане с чем-нибудь, тем более, есть полевые, объездные пути. Сейчас посты выставлены в районах, граничащих в Башкирией − в Бавлинском, Муслюмовском, Актанышском, Ютазинском, Азнакаевском. В Башкирии планируется проводить вакцинацию против гриппа, в нашей республике − пока нет. Мы уже давно не делаем вакцины от ящура, так как это заболевание, казалось бы, ушло в историю. Однако сейчас снова стали появляться болезни, о которых давно не слышали − вирусы завозятся из других регионов. Вот, например, в Татарстане ящура не было давно, а в Приморье он был в 2005 году.

В случае массовой гибели диких или сельскохозяйственных животных и при подозрении на заболевание ящуром следует сообщать об этом в Елабужскую районную государственную ветеринарную службу по телефону 8(85557) 7-03-37 или в Главное управление ветеринарии КМ РТ по телефону 8(843) 221-77-47.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев