Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

В Елабуге 1452 человека получают компенсационную выплату, 267 - ежемесячную. Что это за выплаты и кому они полагаются, рассказала начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Елабужском районе Елена Глинская.

- Компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудноспособным гражданином. К нетрудноспособным гражданам относятся инвалиды I группы, за исключением инвалидов с детства I группы, а также престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшие 80 лет.

Ежемесячная выплата устанавливается неработающему гражданину, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы.

Для назначения компенсационной или ежемесячной выплаты гражданину необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда и предоставить заявление с указанием даты начала ухода и своего места жительства, заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода (от родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется).

Выплаты назначаются с момента подачи заявления, но не ранее дня возникновения права на них. В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, гражданин обязан в течение пяти дней известить об этом орган, осуществляющий выплату пенсии.

Компенсационная выплата неработающему трудоспособному гражданину установлена в размере 1200 рублей в месяц. Размер ежемесячной выплаты составляет: родителю, усыновителю, опекуну или попечителю - 5500 рублей, другим лицам - 1200 рублей.

Такие меры как компенсационная выплата и ежемесячная выплата введены для тех, кто целый день занят уходом за больным человеком и поэтому не может работать, для того, чтобы они могли формировать свои пенсионные права. Ведь период ухода засчитывается ухаживающему в страховой стаж, если ему предшествовала и (или) за ним следовала работа.

Олеся СМИРНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X