Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вы нужны республике

Глава района Геннадий Емельянов встретился со студентами елабужских ссузов и вузов в рамках первого районного форума.


Напомним, в Елабуге пять высших и три средне-специальных учебных заведения с общим числом студентов около восьми тысяч человек (всего в республике около 200 тысяч), что дает городу право считаться одним из важных образовательных центров.

Почетными гостями на встрече стали заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев, председатель Молодежной палаты при Госсовете РТ Евгений Ефимов и президент «Лиги студентов Республики Татарстан» Тимур Сулейманов.

Обращаясь к студентам, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев отметил: «В Елабуге созданы очень хорошие условия для молодежи, нужно только правильно этим пользоваться и помнить, что сейчас власть наконец повернулась лицом к обществу, и нужно вступать с ней в грамотный диалог, предлагать идеи и самим их реализовывать. Потому что задача власти - не раздавать что-то готовое, а создавать каждому условия для старта. А уж как стартовать - зависит только от нас самих. Главное, помните: вы - грамотные, квалифицированные специалисты - нужны своему городу, республике, стране».

Поддержал Андрея Кондратьева глава Елабужского района Геннадий Емельянов: «Молодое поколение - это почти треть населения Елабуги. И поэтому нашей задачей остается улучшение качества жизни. Особенно потому что город и район стремительно развиваются и становятся одним из крупнейших центров не только Татарстана, но и России. Все новейшие веяния и технологии будут концентрироваться у нас. И мы готовы к этому.

Уже сейчас на ОЭЗ «Алабуга» работают более 30 резидентов, но их может стать и 70. Значит, будут новые рабочие места. Поэтому примерно в конце марта я хочу организовать встречу резидентов ОЭЗ с вами, студентами. Они расскажут вам, какие специалисты им нужны и где можно на эти профессии выучиться (в первую очередь в наших вузах и ссузах).

Кроме того, рабочие места на новых предприятиях чаще всего хорошо оснащены технически. Значит, надо учиться и быть активными. Ведь есть две категории людей: одни все время чего-то требуют, другие говорят: «Если не мы, то кто» - и действуют. Именно вам в будущем руководить этим районом. Так что просыпайтесь, нам нужно ваше креативное мышление по поводу всего.

ПРЯМОЙ ДИАЛОГ

Во время встречи президент «Лиги студентов РТ» Тимур Сулейманов упомянул, что подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между республиканским правительством, советом ректоров и Лигой студентов. И Геннадий Емельянов последовал примеру, подписав соглашение о совместной работе между администрацией ЕМР и Городским студсоветом в лице его председателя.

После этого собравшиеся перешли к беседе. Было задано много вопросов, среди них - достаточно острые. Своей активностью отличились студенты Елабужского училища культуры и искусств.

Главу спрашивали о ремонте зданий - исторических памятников, выделении здания для одного из училищ Елабуги, экологической безопасности ОЭЗ «Алабуга», открытии муниципального театра (причем студенты ЕУКИ сами готовы составить труппу) и строительстве центра досуга для молодежи, живущей в «нижней части». Кроме того, предложили включить активистов молодежи района в состав городского Общественного совета. Ведь именно вовремя не выслушанная молодежь зачастую становится генератором всяческих политических и социальных волнений.

Также была высказана просьба об ужесточении контроля за продажей алкоголя и сигарет (особенно в селах) и возможности трудоустройства студентов не только в летнее время, но и круглый год. «Для каждого руководителя это достаточно болезненная тема, поэтому они берут вас и школьников неохотно», - объяснил глава района, - «ведь нужно вдвойне следить за техникой безопасности. И за каждой группой студентов закреплять куратора. Думаю, нужно ставить этот вопрос на уровне республики. Я, в свою очередь, предложу это резидентам ОЭЗ».

Наталья БЕРЕСТОВА
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: встреча Г.Емельянова со студентами