Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Встреча с современным искусством

В Елабуге я живу четверть века. Кажется, знаю каждый ее уголок, люблю все ее достопримечательности, музеи города посетила не по одному разу, но Елабуга продолжает удивлять меня каждый раз чем-то новым, еще непознанным.

Приятным открытием для меня явился Зал современного этноискусства Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея - заповедника, который расположился в старинном особняке 19 века на улице Казанской, некогда принадлежавшем знаменитому елабужскому купцу Ф.Гербасову. Здесь представлена богатейшая коллекция произведений мастеров живописи, графики, декоративно-прикладного искусства советского периода и современности. Зал открыт сравнительно недавно, поэтому не каждый елабужанин может похвастаться, что там был.

В один из мартовских дней мы с коллегами решили познакомиться с современным искусством поближе и отправились на экскурсию.

Красивое историческое здание, в котором расположился культурный объект, привлекает взгляд не только архитектурой, поражает своим внутренним пространством, наполненным воздухом и светом. В атмосфере старинного особняка переплелись различные исторические эпохи.

С 2006 года Елабужский государственный музей-заповедник ежегодно в нашем городе проводит художественные проекты. В 2010 году они приобрели международный статус. Картины, представленные в Зале современного искусства, появились на свет в Елабуге. Их авторы - участники международных симпозиумов по современному искусству из различных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Эти мастера творили для нас, чтобы мы могли наслаждаться их многогранным творчеством. Каждый из них оставил здесь частичку своей души.

Нашему вниманию была представлена экспозиция «Мир для двоих». Любовь… Казалось, бы вечная, давно раскрытая тема. Но любая картина несет столько философии, истории и позитива, что хочется смотреть, слушать и думать. Поражает широкий спектр творческой индивидуальности автора. Я не искусствовед, но знаю одно - современное искусство очень неоднозначно, и понять его не всегда просто. Здесь в этом помогает посетителям мастер своего дела, старший научный сотрудник, вдохновитель и организатор экспозиции Зиля Нигамаева. Она плавно ведет нашу мысль от одной картины к другой. Вот триптих художника из города Киров С. Горбачева «День летнего солнцестояния», который состоит из трех картин с символичными названиями: «Вера», «Надежда», «Любовь». В нем прослеживаются этнические традиции и обычаи русского народа, который верил, что костер в самую короткую летнюю ночь приобретает способность очищения души и тела, а венок, сплетенный девушкой и пущенный по реке, расскажет судьбу и поможет соединить любящие сердца. Смотришь на картину, и хочется искупаться в лучах загадочного лунного света, ощутить прохладную свежесть реки и легкое прикосновение тумана, почувствовать магию волшебной ночи.

Неподалеку полотно художника из Набережных Челнов М. Мингалимова «Сююмбике», посвященное исторической личности татарского народа, красавице, царице Казанского ханства, имеющей столь противоречивую судьбу, в которой переплелись хмурые и счастливые дни замужества, материнства и мудрости правления, а также трагичности. Художник как бы ставит хрупкую женскую фигуру на весы истории. Как сохранить равновесие? Что перетянет в ее судьбе? Сложно решить этот философский вопрос. Рядом располагаются картины, рассказывающие о любви в современном нам мире. Работы столь неоднозначны, как по содержанию, так и по технике исполнения, что каждый найдет «свое», как говорится, - по душе. Что еще впечатляет в данном выставочном зале, это то, каким увидели наш родной город гости-художники. Выставка подарила нам целую палитру мыслей и ощущений. Конечно, мы обязательно сюда вернёмся за новыми эмоциями. Мы с нетерпением будем ждать новых встреч с современным искусством. Спасибо работникам Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея - заповедника за предоставленную возможность еще раз окунуться в прекрасный мир искусства.

С уважением и по поручению коллег МБДОУ детский сад комбинированного вида №30 «Улыбка» Л. Бабикова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев