Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Всем дояркам доярка

Первым, кого я встретила, шагнув в теплый коровник Колосовской фермы, оказалась доярка Земфира Грахова, чья фамилия раньше бы не сходила с районной Доски почета, какая долгое время существовала и в нашей газете.

«Надо же, – подумала я после короткого приветствия, – на ловца и зверь бежит, ведь именно к ней я приехала в такую рань. Как не познакомиться поближе с самой передовой елабужской дояркой, чью фамилию ежемесячно упоминаю в сельскохозяйственных обозрениях?» Вот и в последний раз напротив нее значилось очень внушительное число 6123 килограмма молока от коровы за девять месяцев этого года. Да и в целом в сельхозкооперативе «Колос», где она работает, этот показатель довольно высокий (5594 килограмма, что на 456 превышает уровень предыдущего года); это позволило пригородному сельхозпредприятию занять первое место в районе. Кстати, за редким исключением, это его постоянное место.
– Земфира, – обращаюсь к крепко сложенной темноволосой женщине, – смотрю, вы под музыку работаете. Это вам нравится?
– Не только нам, но и коровам, которые давно «оценили» нововведение. Музыку они любят, отзываются на нее повышением удоев, – отвечает она.
Как выяснилось, Земфира в наши края приехала их башкирской деревни, где ее мать Нафиса работала дояркой, так что секреты мастерства дочка переняла у нее еще в детстве. К слову, среди ее коллег есть не только русские и татары, но и чуваши, лезгин, представители других национальностей, живущие одной семьей, одними заботами. Они и дни рождения, и другие праздники отмечают вместе, что в «Колосе» давно стало традицией.
– На родине я окончила строительное училище, выучилась на штукатура –маляра, – повествует моя собеседница. – Получила направление в Набережные Челны, но там не оказалось места, после чего и переехала в Елабугу, где семь лет работала в СМУ-50. Там и познакомилась со своим будущим мужем Владимиром, уроженцем Хлыстова. В октябре будем отмечать серебряную свадьбу.
Молодожены Граховы поначалу жили в общежитии, затем – у родителей мужа в поселке кирпичного завода. Потом переехали в пригородную Колосовку, где Земфира, по ее словам, подрабатывала на ферме. Теперь живут в соседней Танайке, откуда она и ездит на работу вместе с другими животноводами.
За те два года, что «постоянно прописалась» на здешней ферме, она регулярно заявляет о себе высокими результатами.
– Это трудолюбивая, очень ответственная работница – не было случая, чтобы она опоздала на ферму, – отзываются о ней специалисты. – Земфире дали 52 нетели, которых она сама подготовила к отелу и раздоила. Теперь каждая из них дает по 26-28 килограммов молока в день.
Особой любовью у Земфиры Тукаевны пользуются Самира, Эра, Виза и другие высокоудойные коровы, хотя и прочих она не обижает – скорее, наоборот, старается каждой уделить максимум внимания. По ее словам, работать на этой ферме – одно удовольствие. Во-первых, руководители и коллектив просто замечательные. Во-вторых, созданы неплохие условия труда. И, что не менее значимо, заработную плату (а она у нее составляет 30-35 рублей в месяц) выплачивают регулярно, даже аванс в свой срок дают.
…Теперь Граховы живут вдвоем: сын, который работает в Набережных Челнах, и две дочери обзавелись собственными семьями, но родителей навещают с завидным постоянством, особенно радуя их появлением семимесячного внука Алешеньки. Кроме огорода, другого хозяйства, в смысле животины, у них нет, так что все внимание и любовь достаются собаке Яврику, двум котам и кошке.
…Я могла бы разговаривать с этой приветливой ясноглазой женщиной еще долго (вопросы были в запасе), но, видя, как она беспокоится о том, что ее буренки выйдут на прогулку после утренней дойки с опозданием, была вынуждена распрощаться. Поблагодарив за беседу, я направилась к выходу, а Земфира – чуть ли не бегом – к своим коровушкам, в которых, похоже, теперь немалая часть смысла ее жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев