Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вот почему нельзя есть хлеб 7 ноября

Говорят, что 7 ноября «Федот на лед ведет» - становится очень холодно, и приближается настоящая зима. День, как правило, выдавался ненастным. Люди 7 ноября анализировали природные явления и старались предсказать, какой будет погода.

В народе 7 ноября называли не иначе, как Дедовские плачи, когда принято было поминать умерших родственников или друзей. Говорили даже о том, что 8 ноября  даже природа плачет, так как практически всегда наблюдались осадки, а ясная погода была настоящей редкостью. Поэтому, начали устраивать даже ритуальные плачи. Полагалось обязательно сходить на кладбище, привести могилу в порядок, зажечь свечки. 
Ранее на погосте не принято было есть, и еду на могилах тоже не оставляли, а отдавали ее нищим. Когда приходили домой, то уже там накрывали обильный стол и старались ставить те кушанья, которые любили умершие родственники. 
Также необходимо было помогать сиротам и обездоленным людям. О детях, оставшихся без родителей, заботились всей деревней. Ни в коем случае нельзя было обманывать сироту или что-то красть у такого ребенка – это считали одним из самых страшных грехов. 
Каждая женщина считала своим долгом 7 ноября обязательно поплакать о несчастьях и раскаяться в совершенных грехах. Именно это, согласно народным верованиям, позволяло встретить зиму с чистыми помыслами. Также торговцам 7 ноября запрещалось есть хлеб. Крестьяне, торгующие зерном, не должны были в этот день переезжать на другое место, чтобы не спугнуть удачу. 

Народные приметы на 7 ноября 

  • Звезды светили тусклым светом – день будет ненастный 
  • Если человек родился 7 ноября, то его талисманом будет горный хрусталь, а сам именинник будет способен облегчать чужие беды Обязательно 
  • 7 ноября  пойдет дождь или снег Торговцам 
  • 7 ноября  не следует никуда отправляться со своим товаром, поскольку торговля в этот день не будет удачной 
  • Нельзя есть хлеб – примета, что год хлебным не будет 
  • Если встать рано утром, зажечь церковную свечку и попросить умерших родственников помочь советом, то решение проблемы придет уже на следующий день 
  • Женщинам запрещено плакать в подушку, поскольку перо все слезы помнит, а значит, неприятности сохранятся на длительный срок. 
  • Тем более если другой человек ляжет на эту подушку, то все беды перейдут к нему. 
  • Если после поминок остается еда, ее следует обязательно раздать нищим и попросить их помолиться за умерших 
  • Если девушка, оставшаяся сиротой, 7 ноября обратится с просьбой к своей матери, то она ее услышит и обязательно поможет 
  • Если сирота помолится Богу в этот день, ее молитва будет услышана 
  • Если человек не подал милостыню просившему нищему, то это, по приметам, приведет к большим неприятностям 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X