Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вот почему на Руси не ложились спать ногами к двери! Свято верили в примету

Наверняка каждый из вас слышал от мамы или бабушки предостережение: Не ложись спать ногами к двери! И действительно, просто вспомните обстановку в деревенском доме бабушки и дедушки (если он у вас, конечно, был). Кровати там всегда устанавливались так, чтобы лежащий на них не располагался ногами к двери. Эта примета настолько древняя, что сейчас не каждый может объяснить ее происхождение, но мы попытаемся.

Так почему же нельзя спать ногами к двери
Многие связывают эту примету с христианским обычаем выносить покойника из дома именно вперед ногами. Но Татьяна Агапкина в книге «Славянские древности» указывает на более раннее происхождение этого обычая. Выносить покойника из помещения вперед ногами было принято и у славян, и у скандинавов, и у многих других народов еще в дохристианскую эпоху. Причем, причины и объяснения были несколько разными у разных народов.

Так северные славяне и скандинавы считали, что, если человек ложится спать ногами к дверям, то его душа может увидеть выход и покинуть тело на ночь, а утром не вернуться.

runewslenta.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев