Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вот почему 8 августа женщинам нельзя рукодельничать

8 августа – день памяти священномученика Ермолая.

В народе говорили: «Пришел Ермолай – хлеб прибирай!» Это значило, что жатва подходила к концу, а оставшийся урожай надо было собрать как можно скорее. Кто не успевал – тому помогали всей крестьянской общиной, безвозмездно. Такая работа называлась «помочи» или «толока».

Как правило, этот день выдается теплым, сухим и солнечным, поэтому для работы в поле, в саду и в огороде нет никаких препятствий! 

8 августа негласным запретом не разрешено было есть яблоки (до Яблочного Спаса), хоть они уже созревали. Поэтому в этот день хозяйки делали из яблок заготовки на зиму: варили варенье, мочили в бочках. Перезрелые плоды использовали для изготовления домашнего вина (сидра), наливок и настоек. Выходить женщинам в поле на Ермолая не дозволялось – это мужской день. Рукоделие тоже было под запретом, особенно шитье. Считалось, что та женщина, которая возьмет в руки иголку, будет несчастлива в супружестве.

Хорошей приметой считалось в этот день внимание кошки к хозяевам. Если Мурка или Васька трутся у хозяйских ног, дают себя погладить – это к богатству и благоденствию на весь год.

Народные приметы на 8 августа

1. Если во время уборки урожая крестьянин заткнет себе за пояс несколько ржаных колосьев – у него спина болеть не будет, а сил хватит до самого вечера.

2. Считается, что травы, собранные в этот день, обладают целебной силой. Но собирать их надо не раньше полудня, когда земля и воздух напитают их живительной влагой.

3. Повязать на запястье алую шерстяную нить накануне уборки урожая – обеспечить себя силой и здоровьем.

4. В этот день нельзя одалживать кому-либо рабочие инструменты – к потере здоровья. Но если без этого никак – надо положить инструмент на землю, а не передавать его из рук в руки.

5. Яблоки есть до Яблочного Спаса – дурная примета.

6. Рукодельничать 8 августа – к несчастьям в супружеской жизни.

7. Тот, чье имя начинается на букву Е, будет особенно везучим в день святого Ермолая.

8. Кошка улеглась рядом с вами – к удаче и богатству.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X