Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вот почему 15 июля девушкам нужно класть березовую ветку у порога

В старину дата 15 июля была посвящена мифическим существам берегиням - сказочным девам, прообразу русалок, жившим в воде.

Люди верили, что они иногда выходят из воды и сидят на ветвях березы. Так что, это дерево тоже пользовалось особым поклонением! К березовым веткам привязывали вышитые полотенца с изображением утки - одного из воплощений берегини. Их же иногда бросали в воду, в качестве подарка жительницам подводного царства.

Если в этот день как следует не задобрить сестер-берегинь, они могли разгневаться и утащить человека за собой в воду или наслать на него болезнь. По древнему преданию, все людские болезни и лихорадки берут свое начало в воде - месте обитания берегинь и водяного.

Но если берегини в хорошем расположении духа, от них можно ожидать только добра. Согласно народным поверьям, они охраняют домашнюю скотину во время водопоя, помогают беднякам и рыболовам, наделяют сенокосную траву целебными свойствами. Во многих областях их представляют прекрасными девушками, которые помогают крестьянским женщинам ткать и шить, в то время как вся семья находится на сенокосе.

1. Листья пожелтели - к ранней осени или зиме.

2. Сазан плещется - впереди будет много солнечных деньков.

3. Собирать урожай в этот день - к дурным сновидениям.

4. Если 15 июля положить березовую ветку под порог любимого человека - его сердце воспылает к вам страстью, после того как он трижды перешагнет через нее.

5. Девочка, рожденная 15 июля, вырастет примерной хозяйкой, образцовой матерью и женой. Мальчики же вырастают сильными и выносливыми людьми.

6. Крупные покупки, совершенный в этот день, не принесут большой радости. Не следует сегодня совершать инвестиции, открывать банковские вклады.

7. Очистительные и омолаживающие процедуры будут особенно полезны для организма.

8. Завершение всякого дела в этот день будет особенно удачным.

9. Повстречать на улице мать лучшего друга, тещу или свекровь - к неприятностям.

10. Очень удачный день для снятия порчи и сглаза, а также для чтения заговоров на богатство в доме.

Источник: goroskop.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X