Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Воспоминания о Героях

Несколько дней назад Россия почтила память своих земляков - 9 декабря во всех городах прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. Елабуга также вспомнила своих Героев.

В день памяти в городском Дворце культуры состоялся концерт, где с особой гордостью и теплотой звучали имена Леонида Говорова, Петра Сафронова, Гимазетдина Вазетдинова, Степана Спиркова, Бориса Шабалина, Петра Захарова, Рифката Гайнуллина и Акима Гаврилова. Однако идет год за годом, скоро мы встретим Новый 2014-й, а память об этих людях становится крепче: она передается и хранится в их детях, внуках, правнуках… Ведь наверняка, перелистывая старые альбомы, они вспоминают, как отмечали праздники в те нелегкие времена, как все было тогда. И как это происходит сейчас.

С нашей редакцией своими воспоминаниями поделилась дочь Героя Советского Союза, елабужанина Акима Гаврилова Людмила.

- В то трудное время мы и не знали, что это такое - праздновать Новый год. Встречали его, сидя у радио, - телевизоров ведь тогда не было. Мама у нас была интеллигентной женщиной, белошвейкой, мастерицей, вот и могла нам к этому празднику сшить что-нибудь новенькое - это и была радость. А папа был очень требовательным, серьезным, честным и справедливым, за что его все и любили… Встретила свой первый Новый год я, будучи уже студенткой, даже не школьницей. Зато со своими одноклассниками мы пронесли свою дружбу через полвека, не расплескав ни капли.

На вопрос, что Людмила Акимовна имеет в виду, и как им это удалось, она отвечает просто:

- Тогда дружбой действительно дорожили. Мы с одноклассниками нашли друг друга спустя 40 лет. Живем теперь в разных городах, но если кому-то из нас бывает трудно, все мы едем домой, в Елабугу. Здесь и встречаемся, и этот Новый год встретим также вместе. Таких нас всего человек десять, но главное - вместе нас спустя столько лет до сих пор собирает наша классная руководительница, Соколова Лидия Александровна, человек удивительной силы, красоты, ума. Осталось немного, через несколько дней мы снова соберемся на праздник.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X