Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вопреки всем гороскопам

Если верить астрологам, что сейчас довольно модно, им вообще друг к другу нельзя было приближаться (до того разнятся их гороскопы), а они не просто в мире и согласии, а в любви и взаимопонимании живут уже 51 год.

Поначалу очерк о чете Морозовых из Лекарева я задумывала под рубрику «Горожане в деревне», поскольку они хоть и живут последние почти двадцать лет в сельской местности, но до этого долгие годы местом их прописки был город Мурманск, где остались их дочь Ольга и сын Роман, которые каждое лето навещают родителей, приезжая с детьми в отпуск в елабужские края.

Людмила родом из Пермского края, где в селе Шлыхи прошли ее детство и юность. В многодетной семье росли шестеро детей, она была по счету второй. После окончания восьмилетки Люсю, как звали ее близкие, направили вожатой в школу в соседнюю деревню. Похоже, не последнее слово в этом имела ее активность, применение которой нашлось сразу же.

– Через несколько лет мы с подругой решили попытать счастья в другом месте. Купили билеты на белый пароход и направились в Елабугу. Устроились на арматурный завод, а жили мы недалеко, снимая комнату у одинокой старушки. Иду я как-то в контору с заявлением на отпуск и вдруг вижу очень красивого кудрявого паренька. Про себя сразу подумала: «До чего хорош, обязательно будет мой!». Подписала заявление и уехала к маме, а когда вернулась из отпуска, оказалось, Саша, как звали моего суженого, перешел на работу в наш цех, работает слесарем-наладчиком. А разница у нас в возрасте – каких-то полгода.

– Познакомились, стали дружить, – вступает в беседу Александр Сергеевич. – Ходили в кинотеатр «Кама», на танцы. На выходной я пригласил девушку домой, то есть в Лекарево, где родился и вырос, где тогда жили моя мама, младшая сестра Вера и брат Володя. Не понравиться родным моя Людмила не могла: мало того, что была очень привлекательной, так еще и очень деловой. Сразу же взялась мыть посуду, пол, помогать в огороде.

Примерно через год девушка сменила свою фамилию – Казанцева – на фамилию мужа. Свадьба была довольно скромной, да и народу на ней оказалось негусто, ведь родные Люси приехать не могли. К слову, с венчанием молодые медлить тоже не стали – сделали это на родине жены.

Случилось так, что муж тети Александра завербовался в далекий Мурманск, куда вскоре пригласил и молодоженов. А те оказались легки на подъем: собрав кое-какие вещички в сетки-авоськи («Даже чемоданов у нас не было», – заметили, улыбнувшись, они), сели на поезд, и – на новое место. Устроились работать в домоуправление – откуда потом и на пенсию вышли – получили комнату и зажили себе, заботясь друг о друге и детях.

Когда Людмила Егоровна вышла на пенсию, ей пришлось уехать к заболевшей свекрови. Четыре года ждала она, когда муж закончит работу и вернется в родное село, причем последние два года жила одна в деревенском доме, в котором никаких удобств тогда не было. Письма, звонки из Мурманска, приезды Александра в отпуск – это давало ей силы, поскольку хозяйство отнимало немало времени.

После возвращения мужа жизнь заиграла новыми красками. Кроме забот об огороде и о подворье, где и сейчас еще кудахчут куры, мекают козы с козлятами, а также полновластными хозяевами чувствуют себя лохматый пес и кошки, Морозовы окунулись в так называемую общественную работу и сразу же стали в селе незаменимыми. Александр при поддержке Виктора Чернобровкина, Владимира Бурмистрова, Александры Бурдиной и других активистов взялся за наведение порядка в бывшем доме попа, где потом были и школьное общежитие, и правление колхоза «Власть Советов». Вскоре здание преобразилось не только внешне, и теперь здесь проходят службы, а первыми помощниками батюшке Гавриилу по-прежнему являются Морозовы. Людмила, правая рука мужа, поддерживающая его во всех начинаниях, и субботник организует по уборке территории, и другие мероприятия без нее не обходятся.

К слову, о мероприятиях. Чтобы не затеяли местные культпросветработники, Морозовы всегда не просто поддержат их, но и обязательно окажутся в числе самых активных участников. Спеть? Пожалуйста. Сплясать? Всегда готовы. Надо изделия на конкурс кулинарного мастерства? Людмила и тут в первых рядах, поскольку этого самого мастерства ей не занимать. Как-то на День пожилых людей она приготовила такое блюдо, которое местные острословы тут же окрестили не просто «Пальчики оближешь», а «С ложкой проглотишь».

Под стать ей и муж, правда, по своей части. У этого из рук ничего не выпадет, как говорят земляки. Стоит только посмотреть на их домик-теремок, чтобы убедиться в этом. Красота неописуемая! И все благодаря искусным рукам хозяина, владеющего всеми столярными и слесарными инструментами. Резьба по-дереву – его конек, причем ажурные украшения гармонично соседствуют не только на стенах дома, но и на воротах, дверях, даже надворных постройках.

– Не жалеете, что вернулись в деревню? – задаю, казалось бы, банальный вопрос.

– А что в городе делать? На скамеечке, что ли, сидеть? Здесь нас дело держит, опять же, это моя родина, – помолчав, отвечает Александр.

– Прожив более полусотни лет, вы, похоже, по-прежнему счастливы. А что оно для вас – счастье? За что цените друг друга?

«Счастье – это, прежде всего, уважение и любовь. Мы никогда не представляли себя друг без друга, о разводе даже мыслей не было. А что еще важнее в семейной жизни? – объясняет она.

– Главное всего, на мой взгляд, забота друг о друге, поддержка. Что касается ссор, у нас на них просто не было времени. Благодаря жене я окончил среднюю школу, техникум – она дала такую возможность, занимаясь детьми, – говорит он.

– А еще я благодарна Саше за то, что он всегда заботился о семье, обеспечивая нас всем необходимым – добавляет Людмила. –  Больших денег у нас не было, так он всегда находил возможность подработать, чтобы я и дети ни в чем не нуждались.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев