Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Внимание: велосипедисты!

С установлением теплой сухой погоды на дороги начинают выезжать первые велосипедисты.

За зимние месяцы мальчишки и девчонки, а также их родители соскучились по своим «железным друзьям» и велосипедистов все чаще можно увидеть не только на проезжей части, но и во дворах, на детских площадках. Но если малыши крутят педали под зорким наблюдением взрослых, то подростки предпочитают передвигаться по городу с друзьями.

Инспекторы дорожно-патрульной службы в рамках компании «Прогноз безопасности» проводили рейды. Они основывались на наблюдениях за передвижениями велосипедистов всех возрастов и категорий. По словам инспектора пропаганды ОГИБДД отдела МВД России по Елабужскому району Гульшат Каюмовой, чаще всего встречаются следующие случаи нарушения ПДД велосипедистами:

- дети, не достигшие 14-летнего возраста, ездят на проезжей части;

- несоблюдение безопасного бокового интервала между велосипедом и автотранспортным средством;

- внезапный выезд на проезжую часть дороги из местного проезда, двора, из-за стоящего автотранспортного средства;

- несоблюдение требований безопасного проезда перекрестков и пешеходных переходов;

- перевозка на велосипеде пассажиров старше семилетнего возраста.

Сотрудники Елабужского ОГИБДД напоминают, что велосипедист является таким же участников дорожного движения, как водители авто и пешеходы, и обязан знать и соблюдать правила дорожного движения. Также следует выбирать удобную обувь и одежду обязательно со вставками из световозвращающих элементов. Управляя велосипедом, не следует выпускать руль из рук и убирать ноги с педалей. Нужно быть особенно внимательным при езде по лужам.

− Обращаем внимание поклонников «двухколесных друзей» на то, что велосипед − транспортное средство, которое не имеет защитного кузова и ветрового стекла. Соблюдение правил дорожного движения, своевременная правильная оценка состояния проезжай части, умение планировать поездки с учетом внезапных изменений погодных условий - вот основа безопасности во время прогулок на велосипеде и соответственно хорошего настроения, − обращается к жителям района начальник ОГИБДД отдела МВД по Елабужскому району Ильназ Валиев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев