Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Владимир Криницын: «Я всю жизнь рядом с молодежью»

На этой неделе городская планерка началась с приятного события – поздравления с 80-летним юбилеем руководителя шахматно-шашечного клуба «Белая ладья» Владимира Криницына.

Цифра немаленькая, 9-й десяток, как-никак, разменял Владимир Васильевич. А энергии и жизнелюбия в нем хоть отбавляй, любому молодому парню фору даст. Быть может, это от того, что юбиляр всю жизнь работает с молодежью? Мы решили не гадать, а спросить об этом у него самого.

80 лет Владимиру Васильевичу исполнилось 28 января. В этот день, да и на следующий тоже, телефон не смолкал, поздравления звучали от близких и знакомых не только из городов Татарстана, но из Новокузнецка, Испании, Новосибирска. Много теплых слов прозвучало от учеников и их родителей. К слову, Владимир Васильевич сегодня обучает шахматам 130 ребят.

Прихожу к нему на интервью, открываю дверь. Идет занятие: за шахматным столом – учитель и ученица. Тихонько прохожу и наблюдаю. Он объясняет, она внимательно слушает, обхватив голову двумя руками. «Поняла», – вскрикивает она. Занятие окончено. Ученица горячо благодарит учителя за урок, обнимает его со словами: «Вы такой хороший!» – и, воодушевленная, убегает. Надо ли рассказывать, как относятся к Владимиру Васильевичу ребята?

Игре в шахматы Владимир Криницын обучает молодежь уже 26 лет. Шахматно-шашечный клуб в Елабуге существовал и раньше, но приходили туда только для того, чтобы поиграть.

– До меня президентом шахматного клуба был Алексей Шавернев – очень хороший человек. Когда президентом избрали меня, первое, что я сделал, – набрал детей. У меня первый разряд по шахматам, игру я знаю хорошо, однако знать и преподавать – это разные вещи. Но я всю жизнь рядом с молодежью – 31 год на службе в армии, там были солдаты, в военкомате – призывники. Все они – тоже дети. Так что опыт воспитательной работы у меня был большой, – рассказывает Владимир Васильевич.

К слову, недостаток знаний методики преподавания руководитель клуба восполняет каждые 2-3 года, проходя обучение в Казани. Но, пожалуй, даже самый опытный учитель не сможет научить детей какому-либо предмету, не сумев привить к нему любовь. А у Владимира Васильевича это получается отлично, ведь желающих заниматься у него много, вот уже и на следующий учебный год набралась почти целая группа. А все от того, что Владимир Криницын – мудрый, добрый, чуткий преподаватель. Каждое свое наставление он сопровождает примером из своей жизни или биографии шахматных гениев. Портреты целой плеяды выдающихся шахматистов украшают стены клуба, про каждого Владимир Васильевич может рассказать поучительную историю или забавный случай. Вот и мне представилась возможность узнать про кубинского гроссмейстера Хосе Рауля Капабланку, который уже в 3,5 года поражал всех игрой на шахматах. Своих воспитанников Владимир Криницын начинает обучать игре с 5-ти лет.

– Я часто повторяю: не беда, если ребенок отстает в обучении, главное – чтобы он полюбил шахматы, а уж потом не бросит, поймет, какую пользу они ему приносят, когда начнет лучше соображать в школе, быстрее решать задачи. Дети мне рассказывают о своих успехах. Да и вообще, дети-шахматисты на голову выше других в своем развитии.

Когда именно начал играть в шахматы сам, Владимир Васильевич не помнит. Говорит, может, лет в 7-8. Но зато он и сегодня хорошо помнит своего товарища Мишку Пирогова – полноватого парня, который был старше по возрасту. Так вот, Мишка очень любил играть в шахматы именно с Владимиром Криницыным – видимо, знал парень, что соперник сильный, но проигрывать не любил.

– Я ему не поддавался, часто обыгрывал, а он злился и колотил меня, – с улыбкой вспоминает мой собеседник.

Радует, что и сегодня дети проявляют интерес к игре. По большей части, пользу ребята получают не в тот момент, когда завоевывают разряд, а в процессе обучения, когда начинают думать, анализировать, составлять ходы.

– Если слабая память, врачи говорят – занимайтесь шахматами, хоккеистам – занимайтесь шахматами. Игра развивает сообразительность, шахматист – это думающий человек, быстро реагирующий, смыслящий. Среди наших шахматистов нет наркоманов, алкоголиков, курильщиков. Кроме занятий по шахматам, мы проводим беседы о наркомании, СПИДе, обсуждаем, как нужно вести себя в различных ситуациях, вспоминаем о памятных датах. Это воспитательная работа, и она тоже важна.

Не секрет, что дети понимают лучше, если объяснять им на конкретных примерах, а их в копилке у Владимира Васильевича множество.

– Я не скажу, что знаю все, но многое. Сколько живу – столько и читаю. Я приехал в Елабугу в 1972 году, записался в библиотеку и до сих пор хожу туда за книгами, помню номер своего абонемента. В разные периоды жизни меня интересовали различные жанры, было время, когда читал исторические произведения, романы, фантастику, военные книги. И сегодня не лягу спать, пока не прочитаю несколько страниц.

Увлекает игрой Владимир Криницын и взрослую часть елабужан, они приходят поупражняться в шахматах по выходным. Сейчас проходит городской чемпионат по шахматам среди мужчин, затем пройдет по шахматной игре – блиц, в марте свое мастерство в игре будут демонстрировать представительницы прекрасной половины человечества, в весенние каникулы – школьники, в апреле – ветераны, затем состоится традиционное первенство среди детских садов. Так что шахматная жизнь в Елабуге кипит. А как же иначе? Перед глазами – такой пример как Владимир Криницын.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Чудо-преподаватель!!! Крепкого здоровья! И благополучия!