Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Владимир Криницын о любви елабужан к шахматам

Казалось бы, он – не звезда экрана, но притягателен невероятно! Не гроссмейстер, но все хотят учиться шахматам именно у него.

Совсем не педагог по образованию, но житейской мудрости хватит на всех с лихвой. Речь идет о Владимире Криницыне.
 
Вот это фигура – ВВК!   
Ферзи, ладьи и пешки сопровождают Владимира Криницына, без преувеличения, практически всю жизнь. 
– Вот как начал играть в шахматы, будучи еще дошкольником, так до сих пор и не расстаюсь с ними: и сам люблю в партию-другую перекинуться, и детвору обучаю с удовольствием, – говорит 84-летний герой очередной публикации, приуроченной к Году педагога и наставника. 
Владимир Васильевич – эрудит, интеллектуал, профессионал и мудрейший человек. На ниве воспитания – свыше шести десятков лет! Сперва это были солдаты, а теперь – ученики. Он взрастил целую шахматную жизнь в городе и районе. 
Сделать ход конем или как из пешек выбраться в ферзи – многие родители мечтают, чтобы такому мастерству их дети обучились именно у Владимира Криницына. И в пять лет приводят своих «Алехиных, Карповых, Карякиных» в шахматно-шашечный клуб «Белая ладья». В настоящее время у Владимира Васильевича – 5 групп ребят. А это 75 мальчишек и девчонок в возрасте 5-10 лет. 
После военной карьеры (свыше 30 трудовых лет) в 1972 году семья Криницыных приехала в Елабугу. Как вспоминает мой герой, он сразу же записался в библиотеку. Чтение, к слову, – еще одно из любимейших его увлечений. И в свои 84 года он ни за что не ляжет спать, не прочитав хотя бы страницу. Кстати, журнал «Шахматное обозрение» – можно сказать, практическое пособие на уроках мастера-перворазрядника. 

Черно-белая жизнь
Как вспоминает Владимир Васильевич, до 1992 года шахматно-шашечная жизнь Елабуги была под крылом Алексея Шавернева – прекраснейшего человека. После того, как его не стало, президентом шахматного клуба «Белая ладья» и одновременно президентом Шахматной федерации города и района стал подполковник в отставке, военный комиссар со стажем Владимир Криницын. 
– Приходить в клуб, поиграть и уйти – это одно, а вот если заниматься с детьми – это совсем другое, – объясняет шахматный мэтр. Как оказалось, до Владимира Васильевича как таковых специальных шахматных занятий с детьми в провинциальном городке не было вообще. Владимир Васильевич поставил цель – организовать такие тренировки, набрать детей в свой клуб и начать обучение. Слово офицера: решил – сделал. Начиналось с двух групп. А вот когда наполняемость зашкалила, то тренеру Криницыну потребовалась подмога. И, опять-таки, именно после его «хода конем», ситуация решилась положительно. Из Казани прислали профессионального тренера-педагога, за спиной которого была кафедра шахмат Московского института физкультуры и настоящее чемпионское звание. Фанзилю Багаутдинову тренер Криницын уважал и ценил всей душой. Говорит: «Когда присутствовал на ее занятиях, просто любовался тем, как она преподает. Радовался за детей, потому что у них появился настоящий квалифицированный педагог». Мэтр признает, что и сам многому научился у нее.  
Впрочем, Владимир Васильевич в силу своей природной интеллигентности скромно умаляет свою значимость в развитие шахматной жизни Елабуги, как будто хочет остаться в тени. А между тем роль его заметная. Уже только то, что он на протяжении трех десятилетий в буквальном смысле болеет и радеет за судьбу этого вида спорта, говорит о многом, а не только о верности своему любимому увлечению. Было время, когда Владимир Криницын выступил с идеей – ввести шахматный всеобуч во всех елабужских школах.
Такие люди, верные своему выбору до самозабвения, готовые отдать всего себя без остатка, люди, которые работают на воодушевлении и внутренних порывах, единичны. И это действительно счастье – учиться у такого наставника. Несмотря ни на какие трудности и сложности, Владимир Криницын и чемпионаты организует, и воспитательные беседы проводит. К слову, в среде шахматистов нет наркоманов и алкоголиков. Так что шахматы от Владимира Криницына – это не просто гимнастика для ума. Это еще и воспитательный момент. 


Не просто Е2 – Е4.
Что касается преподавания шахматной науки, то на такое способен не всякий. «Это же целое искусство», – подчеркивает мэтр. У Владимира Криницына своя авторская разработка – четырехгодичная программа для дошколят и учеников с 1-й по 4-й классы. Плюс Владимир Васильевич сам периодически ездит на специальные курсы повышения квалификации в Казань. А еще – его любовь к познавательной литературе. Постоянное стремление развиваться самому – это, как сказали бы шахматисты, еще один тактический ход. А с каким вдохновением рассказывает педагог об успехах своих воспитанников!
– Вот есть у меня одна маленькая девочка. Пока она, правда, всем проигрывает. Но я с уверенностью могу сказать, что она перспективная. А знаете, почему? Потому что она уже сейчас, в свои 7 лет, умеет анализировать. На уроках я разбираю с детьми разные задачи: расставляю позицию на доске и предлагаю порассуждать. Бывает, что вся группа задумается. Или предлагает неверный ход. А вот эта малышка находит именно то, что надо. Делает верный ход! И вот такие моменты для меня как для тренера – все равно что бальзам на душу. Значит, умеют думать. А это главное! – уверяет он. 
Потенциал у елабужских ребятишек есть, отмечает тренер Криницын. И интерес к этой древнеиндийской игре тоже. А вот если бы обновился инвентарь, появилась бы новая мебель и выделили бы другое помещение, более приспособленное для занятий шахматами, то можно было бы проводить в Елабуге не только городские и республиканские чемпионаты, но и соревнования в разы масштабнее, уверен шахматист Владимир Криницын. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев