Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Век живи, век учись

В Набережночелнинский территориальный орган обратился потребитель с вопросом о приобретении игристого вина с истекшим сроком хранения.

Потребитель был уверен, что реализация алкогольной продукции с истекшим сроком хранения - нарушение закона. Его удивлению не было предела, когда сотрудники инспекции показали ему нормативный документ, а именно ГОСТР 51158-2009 «Вина игристые и вина игристые жемчужные», где было указано, что «срок хранения продукта устанавливает изготовитель в технических инструкциях, но не менее 6 месяцев с даты розлива». Срок годности у алкогольной продукции не ограничен при соблюдении условий хранения, обозначенные производителем.

Сегодня российский рынок может предложить разнообразную алкогольную продукцию: водку, вино, вермут, абсент, коньяк, пиво, ром, бурбон. Покупателю остается лишь сделать выбор в пользу того иного товара.

Этикетка алкогольной продукции должна содержать:

  • полное название спиртного напитка;
  • дату розлива;
  • условия хранения;
  • информация о подтверждении соответствия;
  • наименование и местонахождение изготовителя.

Помните о том, что продавать алкоголь имеют право только те торговые организации, которые имеют государственную лицензию на продажу такого рода продукции.

Алкоголь с содержанием спирта более 9 % должен пройти маркировку специальными марками. Это делает производитель алкогольной продукции, а если алкоголь доставляется из-за рубежа, эта обязанность возлагается на фирму, поставляющую в Российскую Федерацию данные товары. В этом случае она должна маркировать бутылки акцизными марками. Конечно, это касается только той продукции, которая прошла контроль качества, поэтому будьте бдительны при покупке и обязательно найдите акцизную марку. Если ее нет, тогда перед вами низкокачественный товар, который магазин не имеет права продавать.

Алкоголь запрещается продавать гражданам, не достигшим 18-летнего возраста, а также на территории детских, лечебных, образовательных учреждений, на объектах спорта. Нельзя организовывать продажу спиртных напитков на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах движения и организациях культуры. Кроме того, на вокзалах и аэропортах продажа алкогольной продукции с содержанием спирта свыше 16,5 % также запрещена.

На территории Российской Федерации действует запрет на продажу алкогольной продукции дистанционным способом. Это значит, что, покупая алкоголь через Интернет или по телефону, вы рискуете своим здоровьем и даже жизнью, ведь подобная мера введена именно из-за сложности проверки качества продукции.

При перевозе алкоголя через российскую границу следует знать о том, что не облагается таможенными пошлинами только 3 литров алкогольной продукции, если алкогольный груз превышает 3 л, то путешественник декларирует продукцию и доплачивает по несколько евро за каждый литр. Однако алкоголь в багаже, выходящий за 5-литровый лимит - подлежит конфискации.

Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинспекции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев