Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Танайке живет мастер по изготовлению необычных игрушек

Работы Сергея Манина из Танайки поразили многих на Спасской ярмарке – гости мероприятия то и дело задерживались у его прилавка.

Деревянные игрушки сельчанина вызывали восторг не только у детей, но и у взрослых. Не секрет, что этот материал сейчас редко используется для изготовления игрушек, поэтому увидев необычные его изделия, многие взрослые на минуту окунулись в детские воспоминания. 
Занимается созданием деревянных игрушек Сергей Николаевич не так давно, хотя работать с деревом научился еще в школьные годы. Освоил новое для себя ремесло с посыла супруги Надежды Александровны.
− Она меня попросила смастерить шкатулку для рукоделия. Я не смог отказать, а потом втянулся и начал изготавливать и другие вещи, − говорит мастер.
И действительно, дом Маниных украшают различные фигуры из дерева, деревянные картины и панно, а также множество других декоративных элементов, которые конкурируют между собой по красоте и оригинальности. Все они сделаны из различных пород дерева: березы, дуба, ясеня. Для каждого изделия мастер индивидуально подбирает материал, учитывая цвет и фактуру дерева.
− Больше всего работаю с березой. Она подходит буквально для всего: и для детских пазлов, и для кукольной мебели, − отмечает Сергей Николаевич.
Но прежде чем обычный кусок дерева превратится в красивое изделие, выполняется большая работа. Сначала мастер решает, что именно он хочет создать. Зачастую идеи Сергей Николаевич черпает из Интернета, а впоследствии дорабатывает изделие на свой вкус. При помощи распечатанных шаблонов мастер лобзиком вырезает фигуры из обработанного заранее материала. В итоге рождается новый оригинальный шедевр. Иначе и не назовешь ту красоту, которая выходит из-под рук Сергея Манина. 
Работает сельчанин в своей мастерской, где хранятся инструменты и сырье для будущих изделий. Смущаясь, он говорит, что там царит беспорядок, везде опилки и деревянная пыль. Но разве может быть иначе там, где всегда кипит творческий процесс!
− Мне очень нравятся работы моего мужа. Он часто показывает их в процессе создания, советуется, и мне, конечно, это приятно, − признается Надежда Александровна.
Но больше всего Сергея Николаевича вдохновляют четыре внучки, о рождении которых он мечтал. Именно они нередко дают своему любимому дедушке «заказы» на какую-либо игрушку, которая затем появляется в нескольких экземплярах для детей со всего мира. Сейчас деревянные игрушки елабужского мастера радуют ребятишек в Индии, Италии, Швейцарии. Но известность и материальная выгода не самое важное для Сергея Манина. Главное, чтобы его изделия приносили удовольствие их обладателям.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев