Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В школе - стая журавлей

В преддверии юбилея Победы возрастает интерес к Великой Отечественной войне: именам и подвигу героев-земляков, вкладу тружеников тыла - как сделать рассказ необычным, наглядным, запоминающимся, знают в школьном музее.

Музей военной и боевой славы школы № 2 был восстановлен в 2013 году в честь годовщины Великой Победы и сегодня является центром героико-патриотического и нравственного воспитания школьников.
Встречает гостей школы блиндаж с солдатом, разместившимся на короткий отдых. На коленях солдата - баян, на столе - фляжка, ложка, карты и пожелтевшие страницы елабужской газеты (предшественника «Новой Камы») с фронтовыми вестями. А над землянкой и всей экспозицией парит стая белых бумажных журавлей - символы солдат, не вернувшихся с поля боя. Чуть ниже, рядом с журавлями, расположены портреты героев «Бессмертного полка» - дедушек и бабушек ребят школы №2, отличившихся в годы войны.
В зале музея приковывают взгляды витрины с подлинными документами и фотографиями, личными вещами, письмами-треугольниками, наградами участников Великой Отечественной войны. Живые свидетели эпохи, они ярко иллюстрируют рассказы о военных годах, о сражениях и о жизни людей в военное время.
В экспозиции представлены разделы «Начало войны. Мобилизация всех сил страны на отражение фашистской агрессии», «Бессмертный полк», «Наши земляки - участники Великой Отечественной войны», «Ветераны Великой Отечественной войны», «Женщины-фронтовики», «Невский пятачок», «Всенародная забота о фронте», «Экспонаты истории города», «Школа традиций». Завершает показ стена «Мы победили» с подписями ветеранов, пришедших на открытие музея.
На Земле много прекрасных уголков, но каждый человек должен гордиться теми местами, откуда он родом, где прошло его детство, любить их. Он должен помнить о том, какой вклад внесла и вносит сегодня его малая родина в историю большой страны.
Светлана КОБЕЛЕВА, заведующая библиотекой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев