Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В селе Большая Качка работает музей с редкими экспонатами

Все вещи, представленные в музейном уголке, бережно хранятся сельчанами, потому что, по их мнению, это настоящее богатство, их история.

Богатое историческое прошлое строения, в котором когда-то располагалась школа, ощущается уже с порога. Старинная ушковская плитка практически везде сохранилась нетронутой, да и стены из кирпича того же времени – как новые. При строительстве использовали не цементный раствор, а гашенную известь – стены толстые, потолки высокие, поэтому воздухообмен в здании был хороший и отсутствовала влажность. В свое время его топили дровами.

− Эта работа очень хлопотная. Надо было начать топить печь в 3 часа утра, чтобы к приходу учеников в помещении было тепло. Это здание строилось как епархиальное училище и должно было быть двухэтажным, но в 1914 году началась Гражданская война, и строительство пришлось в срочном порядке завершать, − рассказал Рамиль Сафиуллин, который 23 года работал директором школы в Большой Качке.

В свое время с учителем истории они организовали музейную комнату. Все экспонаты, которые приносили ученики или их родители, размещали в этой комнате. Сейчас в ней находится библиотека, однако и музейный уголок сохранен. За время его существования там собрались настоящие сокровища музейного дела.

− Очень ценным экспонатом для нас является карта Елабужского уезда 1891 года. На ней село Бехтерево еще называется Сарали. Конечно, это не оригинал, а копия, снятая с архива Кировской области, − говорит Рамиль Сафиуллин.

Также среди экспонатов можно увидеть каменную мотыгу, подлинность которой подтвердили историки из Казани, и торфорезку. С ее помощью торф отрезали в форме прямоугольника, сушили на солнце, а затем топили им печи.
Все вещи, представленные в музейном уголке, бережно хранятся сельчанами, потому что, по их мнению, это настоящее богатство, их история.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев