Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В преддверии праздника Курбан-байрам

В преддверии священного праздника Курбан-байрам людей интересуют некоторые вопросы, связанные с ним.

За ответами мы обратились к имаму-мухтасибу Елабужского района Халиму хазрату Шамсутдинову.
– В чем польза жертвоприношения?
– Жертвоприношение в Курбан-байрам – это, прежде всего, преклонение. В переводе с арабского «курбан» означает «приближаться», то есть это праздник приближения к Аллаху. Принесение в жертву барана не является обязательным для всех, а только для тех, кто хочет стать ближе к Всевышнему. За это воздастся так же, как и за хадж. Бог не нуждается в жертве. Он лишь проверяет этим степень близости к нему. Совершив обряд, мы исполняем свой долг перед Богом – это с одной стороны. С другой –  после жертвоприношения мясо делится на три части: первая часть оставляется себе,  вторая передается родственникам и соседям, а третья   раздается малоимущим и нуждающимся. Это является пожертвованием, но не обязательно – человек, который совершил жертвоприношение, может все оставить себе и кормить свою семью.
– Кто должен совершать жертвоприношение?
– У ислама есть пять оснований. Одним из них является то, что каждый человек должен хоть раз в жизни совершить паломничество – хадж – в город Мекку. Если человек здоров и имеет все возможности для этого, то он обязательно должен совершить хадж. Хадж является действием перед Курбан-байрамом – окончанием хаджа и знаменуется Курбан-байрам. В этот день паломники совершают жертвоприношение. Это должен делать каждый, у кого есть такая возможность – если на день Курбан-байрама имеются свободные средства в размере 18 тысяч 500 рублей. Нужно отметить: если у человека есть возможность, то он должен совершать этот обряд каждый год.
– Какие животные подходят для жертвоприношения?
– Коровы, быки, буйволы достигшие 2-летнего возраста (могут приносится в жертву от 7-ми человек); бараны от 1-го года (приносятся в жертву от 1-го человека); верблюды от 5-ти лет (могут приносятся в жертву от 7-ми человек). При этом они должны быть полностью здоровы: не слепые, не хромые, у них не должно быть отрезано больше половины уха (в случае метки), они должны иметь все соски, не быть обессиленными и чересчур худыми, иметь большинство зубов и так далее.
– Во сколько обойдется животное для жертвоприношения?   
– В этом году приносящееся в жертву животное (на примере барана) будет стоить от 6-ти тысяч рублей и выше, в зависимости от веса.
Елабужская соборная мечеть ежегодно организует процесс жертвоприношения. В этом году он тоже запланирован и начался примерно за два месяца до праздника, с записи на жертвоприношение. Запись ведется до дня празднования Курбан-байрама.
Праздничные намазы в мечетях района начнутся в 5 часов утра, а в мечетях города – в 6 утра. Сразу после намаза будет проводиться жертвоприношение. Приносить в жертву барана можно в течение трех дней.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X