Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В планах − улучшить результаты во всех видах спорта

В Елабуге работают 4 детские юношеские спортивные школы. Старт в спортивную жизнь оттуда получают сотни юных елабужан. На этот раз мы побеседовали с директором ДЮСШ №1 Юрием Затеевым (на фото - у микрофона).

− Юрий Александрович, как давно существует школа?

− Уже 43 года, это самая первая спортивная школа Елабуги. А я работаю здесь с 1999 года.

Когда школа только открылась, работало одно отделение - лыжные гонки, потом появился футбол. Сегодня в школе 6 видов спорта: лыжные гонки, легкая атлетика, художественная гимнастика, тяжелая атлетика, хоккей и стрельба из лука.

Занимается у нас 573 человека, возраст воспитанников от 4 до 22 лет. Самые маленькие наши воспитанники ходят на художественную гимнастику и на хоккей. Эти же виды спорта являются и самыми популярными. Работают с ребятами 16 тренеров.

− Расскажите об успехах школы, а вернее ее воспитанников.

− Успехи у нас большие. В школе подготовлено большое количество мастеров спорта СССР, России. Одним из первых мастером спорта еще в 70-х годах стал Сергей Обухов. За время моей работы подготовлен мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Евгений Косинцев. Он был участником всемирной универсиады в составе сборной России. Тренер Евгения Николай Яковлев работает у нас по сей день. Также в школе подготовлены мастера спорта: Лейсан Сиразетдинова, Агата Затеева, Ильдар Абдуллин. Наша воспитанница Анна Морковкина сегодня одна из сильнейших гонщиц Татарстана и России, она является мастером спорта России. Подготовлен целый ряд кандидатов в мастера спорта по тяжелой атлетике, ежегодно наши спортсмены, которые занимаются под руководством тренера Леонида Ивыгина, становятся призерами первенства РТ и всероссийских соревнований. Хороших результатов мы достигли и в легкой атлетике. Это отделение начало работать в 2005 году, тренируют атлетов Петр Есин и Борис Шаманаев. Наш воспитанник Дмитрий Ильин сегодня является одним из сильнейших бегунов республики на дистанции 400 метров. Надеемся, что этой зимой он выполнит норматив мастера спорта. Дмитрий стал победителем Кубка России по легкой атлетике в составе сборной республики, он занял 2 место в Первенстве России среди юниоров. Нашей гордостью являются также Виктория Кулакова, Алена Котова, Полина Денисова.

По хоккею результаты не так хороши, как хотелось бы, дело в том, что в игровых видах спорта добывать их сложно. Но в 2014 году команда тренера Альберта Миннахметова стала победителем Первенства РТ.

Отделение художественной гимнастики появилась в 2007 году. Оно открылось благодаря тому, что появился тренер Наргиз Раджабова. Она является мастером спорта СССР. Мы открыли специализированный зал и начали заниматься. На сегодня уже есть призеры Первенства РТ, нашу фигуристку Анастасию Петрову взяли в училище олимпийского резерва в Москве. Всего в прошлом году было подготовлено 5 кандидатов в мастера спорта, и это все благодаря тренеру.

Неожиданно появился у нас и ачери-биатлон. Наш тренер по лыжным гонкам Фаниль Хазиев начал заниматься стрельбой из лука и бегом на лыжах. И довольно успешно. Рустам Нигматзянов выполнил норматив мастера спорта, ему чуть-чуть ему не хватило до мастера спорта международного класса. Тренером подготовлен целый ряд кандидатов в мастера спорта.

Я тоже всю жизнь занимался спортом, а именнолыжными гонками и легкой атлетикой. В школе я занимался музыкой, мне это надоело и 2 октября 1974 года я пришел на первую спортивную тренировку и фанатично ушел в спорт. Тренировался много, у меня 2 дочери и обе спортсменки.

− Расскажите о планах и перспективах школы.

− Что касается лыжных гонок, то хочется поднять этот вид спорта на достойный уровень. Для этого нужны, конечно, средства, так как профессиональное оборудование для лыжника стоит недешево. Но мы уже движемся в этом направлении. Очень хочется, чтобы была освещенная лыжная трасса в лесу.

В легкой атлетике: хотим вывести Дмитрия Ильина на уровень России. Ну а в целом, в планах − улучшить результаты во всех видах спорта.

Что касается материальной базы остальных отделений, все есть.

Сабина КАЧАЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X