Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В ожидании Рождества

У многих наверняка уже возникает ощущение предстоящего праздника и новогодних каникул, но у православных христиан наступил особенный период – рождественский пост.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА
Каждый год 7 января православные христиане отмечают праздник Рождества – рождение Сына Божьего.
Незадолго до рождения Иисуса Христа, по указанию императора Римской Империи Августа было принято решение о переписи населения. При этом, согласно обычаям, каждый житель должен был записаться по месту происхождения своего рода.
Мария, которая была в положении, и ее супруг Иосиф отправились в Вифлеем, откуда велась их родословная. Но, добравшись до места, они не смогли найти ночлег. Так же, как и они, в этот город прибыло очень много людей для переписи. Все постоялые дворы и гостиницы уже были заняты. И им пришлось расположиться в пещере (вертепе), куда пастухи загоняли скот. В эту же ночь Мария почувствовала, что настало время рожать. Именно там она и родила своего сына, спеленала и уложила в ясли – кормушку для скота. 
Первыми, кто узнал об этом великом событии, стали пастухи. Им явился Ангел небесный, который возвестил об этом. И все небесное ангельское воинство предстало перед взором пастухов, они услышали торжественную песнь. Простые люди, которые пасли скот, первыми поверили в чудесное рождение Спасителя и пришли поклониться младенцу Иисусу.
Над пещерой ярко засияла Вифлеемская звезда, по ее свету волхвы (мудрецы с Востока) нашли место, где случилось рождение Богомладенца. Они преклонились перед Спасителем и преподнесли ему дары: золото − как царю, ладан − как Богу и смирну − как предвестие его будущей смерти.

ВРЕМЯ ПОВЫШЕННОГО ВНИМАНИЯ К СЕБЕ
Рождественский пост начинается 28 ноября и продолжается ровно 40 дней. В это время верующие пристальнее следят за собой, уделяют большее внимание внутреннему миру, покаянию в грехах и исправлению, чтобы достойно встретить рождение Сына Божия.
Одна из сторон поста – это ограничение себя в чем-либо. Например, абсолютно здоровый человек в это время не употребляет продукты животного происхождения (мясо, молоко и молочные продукты, яйца), а также отказывается от развлечений. Но если у постящегося есть проблемы со здоровьем или тяжелая физическая работа, то здесь допустимы послабления. Их, к слову, лучше обговорить со священником.
Стоит отметить: многие думают, что суть поста – не есть мяса, но это не так. Если православный не будет бороться со своими страстями, то пост превратится в простую диету.  И польза для души от него будет равна нулю.
Конечно, соблюдать пост непросто. Я как человек, соблюдающий посты на протяжении нескольких лет, могу с уверенностью сказать, что не так тяжело отказаться от каких-либо продуктов, как совладать со своей раздражительностью, ленью, осуждением. А православные должны вести эту борьбу не только в пост, но и каждый день.

А КАК ЖЕ НОВЫЙ ГОД?
В России Новый год выпадает на время Рождественского поста. Многие задаются вопросом: как отметить праздник, не нарушая поста? Ведь в этот день у наших сограждан принято накрывать столы с изобилием разных блюд и деликатесов. Да и детей многим родителям не хочется оставить без праздника.
Если постящийся не намерен отказываться от праздника, то можно накрыть постный стол и тихонько посидеть, а для детей приготовить небольшие подарочки. Но бывают ситуации, когда в семье или компании друзей только один человек соблюдает пост, и ему никак не отказаться от шумного застолья.
В этом случае верующему не стоит сидеть с кислым видом и делать «одолжение» своим присутствием, а лучше вместе со своими близкими встретить Новый год, поесть овощной нарезки и порадоваться наступающему Рождеству. А когда оно наступит, накрыть стол, приготовить подарки, пригласить домой близких, с которыми вы сидели за одним новогодним столом, и разделить с ними радость Рождества Христова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев