Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В ответе за тех, кого родили. Почему в Елабуге бросают детей умирать

В последнее время Елабугу все чаще сотрясают известия о происшествиях с участием детей.

С КЕМ НЕ БЫВАЕТ

Наша газета уже сообщала о годовалом малыше, которого соседи нашли ночью в подъезде. Напомним, что в таком положении оказалась вполне благополучная семья с двумя детьми. Юная мама ушла в тот вечер на свадьбу подруги, понадеявшись, что за мальчиками присмотрит муж. А у него на работе отмечали день рождения коллеги… Вернувшись домой, рассказывает глава семьи, он уложил детей спать. Проснулся около трех часов ночи, когда в квартиру нагрянули сотрудники полиции и инспекции по делам несовершеннолетних… Маленького Диму в ту ночь забрала к себе соседка, старший сынишка крепко спал дома. По словам женщины, около полуночи она услышала детский плач и шум в подъезде. Открыла дверь и увидела ребенка рядом с молодыми людьми. Они якобы отдали ей мальчика. Не рискуя оставлять у себя чужого малыша до утра, соседка позвонила в полицию. Детей забрали и поместили в больницу до выяснения обстоятельств. Кстати, маленького Диму уже вернули родителям, а вот его четырехлетний братик переведен в социальный приют, где пока и остается. Родителям пришлось немало побегать, собирая справки и документы о том, что они не состоят на учете у нарколога, и прочие. Дальнейшую судьбу детей определит комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

ЗАБЫЛ ДОЧКУ В ДЕТСКОМ САДУ

Есть много анекдотов на тему детей, забытых в детском саду. А вот трехлетней Фаине было не до смеха, когда однажды вечером ее не забрали из детского сада. Случилось это в июле прошлого года. Мама девочки лишена родительских прав за пьянство и неисполнение материнских обязанностей. Девочка жила с отцом, но и он проявил беспечность. Так Фая на два месяца попала в Дом ребенка. К счастью, вскоре отец одумался, устроился на работу, забрал дочь. Больше с тех пор он ее в детском саду не забывал. Теперь девочку намеревается взять к себе бабушка, которая живет и работает в Санкт-Петербурге. Женщине чуть более 40, она готова воспитывать Фаю, заменив ей мать.

РЕБЕНОК ПОГИБ ОТ ИСТОЩЕНИЯ

А бывают и трагичные случаи. На памяти один такой, узнав о котором в апреле 2010-го, содрогнулись даже самые хладнокровные елабужане. Маленькой Веронике не было и полутора лет, когда пьяные родители оставили ее без присмотра на несколько дней. Малышка, инвалид с рождения, была незрячей. Она погибла от истощения, так и не дождавшись, когда о ней вспомнят ушедшие в загул родители. Ее 32-летняя мать и 29-летний отец были лишены родительских прав. Оказавшись под присмотром социальных работников, они какое-то время старались и дом содержать в порядке, и за ребенком ухаживать, рассказали участковый педиатр и специалисты ЦСОН «Доверие». Но продержались Козловы недолго. Во время очередного запоя и произошла трагедия с Вероникой. Мама девочки уже отбыла срок в колонии-поселении и вернулась в Елабугу.

***

О том, какое наказание грозит в подобных случаях родителям детей, нам рассказала начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Елабужскому району Галина Мурина:

- С каждым таким случаем разбираемся очень тщательно и серьезно. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители несут административную ответственность по статье - от предупреждения до штрафа. Предстоит обязательное рассмотрение обстоятельств дела на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в составе которой представители Управления образования, нашей службы, медики. Ну а если ребенок оставлен в опасности, за это грозит уголовное наказание.

Алена КОРНЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев