Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В одном из Елабужских сел впервые прошел День села

«Пусть тревога и грусть покинут вас, и улыбка не сходит с лиц», – эти слова ведущей Татьяны Парамоновой стали лейтмотивом Дня села, который прошел в минувшую субботу в Больших Армалах.

Подобный праздник здесь был организован впервые и в отличие от расхожего выражения первый блин не стал комом. Именно с таким пожеланием обратился к собравшимся глава Лекаревского сельского поселения, в состав которого входят Армалы, Марат Масалимов, поздравляя их со столь неординарным событием. А Анатолий Рябов, заместитель председателя Русского общества Татарстана, подчеркнул:
– Пусть такой праздник проходит у вас каждый год. Не надо забывать свою малую родину, где сегодня собрались не только проживающие здесь армалинцы, но и жители ближащих городов, куда когда-то перебрались их односельчане.
До начала праздника на площади возле сельского Дома культуры была оформлена выставка, уникальность которой заключалась в том, что здесь были представлены не одно-два, а десятки изделий, тоже уникальных, из дерева, которые смастерил умелец Иван Жарков. Выходец из Армалов, он хотя и живет теперь в Нижнекамске, но большую часть времени проводит на своей малой родине, в родительском доме. «Молодец! Молодец! Молодец!» – дружно скандировали ему земляки после представления экспонатов необычайно талантливого мастера.


С восхищением все рассматривали и поделки (искусную вышивку, бисероплетение, кружева) других земляков, у которых руки не для скуки. А пироги и прочая выпечка, что наряду с домашними заготовками заняла очень большой стол, так и просились в рот. Особенно аппетитно выглядела та, что приготовила старожил деревни Клавдия Парамонова. «Будто не в печи, а на солнышке их пекли», – дала оценку одна из участниц праздника множеству разнообразных кулинарных изделий.
Кстати, Клавдия Парамонова сделала краткий экскурс в историю Армалов, начало которым было положено еще в шестнадцатом веке. В 1926 году появился поселок Маяковский, куда переехали 11 семей, которым выделили землю. С 1929 года существовал колхоз «Красный партизан».
Первое упоминание о школе относится к 1910 году, когда на мирские деньги было построено деревянное здание, расположенное на краю деревни, а рядом посажены тополя, что сохранились до наших дней. В первые годы занятия вели священник и два учителя. Не хватало учебников, письменных принадлежностей, наглядных пособий. Свое существование школа прекратила в 1997 году, оставив о себе незабываемую память.
На празднике добрым словом вспомнили бывших учителей, пригласив на импровизированную сцену Валентину Титову, что целых 38 лет сеяла «разумное, вечное, доброе». А Татьяна Быстрова (ее стаж исчисляется 22 годами) и Ирина Хачатрян преподают до сих пор, но уже в соседнем Лекареве. Их поздравили с приближающимся Днем знаний.
Что касается ветеранов, им, особенно бывшим дояркам, на чьих плечах держался тогда колхоз, была воздана особая честь. Надежде Быстровой, ее однофамилице Пелагее и другим великим, не побоюсь этого слова, труженицам односельчане аплодировали долго-долго, благодаря за неустанный труд.
Есть у этого старинного села, имеющего свое неповторимое лицо, и будущее, оно пока «живет» в детском садике, где окружено любовью и заботой Диляры Ибатуллиной, Ирины Колесниковой и Любови Мариковской, которые вместе со своими воспитанниками исполнили очень задорный и энергичный танец.
Всеми цветами радуги раскрасился праздник после появления на сцене самодеятельных артистов из Набережных Челнов, чей ансамбль «Сударушка» сразу же покорил сердца зрителей, Танаевского театра песни «Сувенир», ансамбля «Ворожея» из соседнего Лекарева. Какие только песни не звучали в тот день! И шутливые, и лирические, и даже трогательно-печальные с оттенком светлой грусти… Большинство из них, понятно, славило родные края: «Деревенька моя старая, поклонюсь я тебе до земли. Ты прости, что тебя мы оставили, и корнями в тебя не вросли». Не обошлось без озорных припевок под гармошку, это постаралась многоликая «Сударушка». Танцы в исполнении «Сувенира» тоже прошли «на бис», особенно Иван Купала»,  и Цыганский танец «Гадалка», исполнительницы которого могли бы посоперничать со знаменитым ансамблем «Ромэн».
О солистках разговор особый – каждая из них заслуживает самой высокой оценки, будь то главная певунья Вера Нурумова, Анастасия Силкина со своим «Сувениром» или Лариса Самарханова с ее трогательно-лирическими произведениями. Проникновенно, с глубоким чувством спела «Молитву» и «Свободную птицу» гостья из Сергиева Посада Светлана Астахова.
В тот день пели и плясали все пришедшие на праздник – от едва научившейся ходить малышни до тех, кому за 80. Просто никто не мог не поддаться неудержимому веселью, замечательному настроению, которое объединило всех.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев